Песков: Уголовное дело в отношении Пригожина прекратят, он «уйдет в Белоруссию»
2 мин.

Песков: Уголовное дело в отношении Пригожина прекратят, он «уйдет в Белоруссию»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выступил с заявлением о достигнутых договоренностях с главой ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным. Он объявил, что наемников, участвовавших в мятеже не привлекут к ответственности, а дело против самого Пригожина прекратят.

Песков сообщил, что Пригожин вместе со своими боевиками «уйдет в Белоруссию». Он добавил, что ему неизвестно, чем Пригожин будет заниматься после этого. Детали сделки он не раскрыл.

Однако Песков также сообщил, что власти России не будут преследовать наемников ЧВК «Вагнер», принимавших участие в мятеже. Благодаря их «фронтовым заслугам», уточнил пресс-секретарь российского президента.

Кроме того, Песков сообщил, что новое обращение Владимира Путина пока не планируется. И уточнил, что президент Беларуси Александр Лукашенко сам вызвался вести переговоры с Пригожиным, потому что «знаком с ним 20 лет». Главной целью переговоров Песков назвал недопущение кровопролития.

Напомним, основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил вечером 24 июня, что наемники «разворачивают свои колонны» и «уходят в обратном направлении в полевые лагеря согласно плану». Его сообщение было опубликовано вскоре после того, как пресс-служба президента Беларуси Александра Лукашенко объявила, что Пригожин в ходе переговоров с ним согласился остановить движение наемников.

***

Все началось вечером 23 июня, когда основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин объявил о «марше справедливости» против военного руководства России, обвинив минобороны страны в атаке на лагерь наемников. Многие восприняли эту угрозу как попытку устроить военный переворот. К утру 24 июня ЧВК «Вагнер» захватила Ростов-на-Дону. На улицах города танки. Вооруженные люди оцепили штаб Южного военного округа, городскую администрацию, управления ФСБ и МВД.

В Москве и Подмосковье объявили режим контртеррористической операции.

Президент РФ Владимир Путин назвал действия ЧВК «Вагнер» «предательством», «изменой» и «ударом по России». Он пообещал, что все, кто готовил мятеж, «понесут неминуемое наказание». Подробнее о том, как все это было — в онлайн трансляции NM.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: