Петик встретился с генпрокурором Стояногло. О чем они говорили?
2 мин.

Петик встретился с генпрокурором Стояногло. О чем они говорили?

Генпрокурор Александр Стояногло встретился с членом платформы «Достоинство и правда» (DA) Георге Петиком. Встреча состоялась через несколько дней после того, как Стояногло пообещал пересмотреть дела «политических заключенных».

Петик и Стояногло встретились 24 февраля. Как сообщил Петик на своей странице в Facebook, встреча продлилась около получаса. Петик рассказал, что обсудил со Стояногло дело, которое Генпрокуратура завела по факту незаконной прослушки гражданских активистов и журналистов. По словам Петика, в деле «более 1 тыс. человек», которых прослушивали в разные периоды. Петик отметил, что их всех должны заслушать в Генпрокуратуре.

Кроме того, Петик рассказал Стояногло о расследовании контрабанды сигарет, которое он вел.
Также Петик обсудил со Стояногло экстрадицию в Молдову бывшего директора тюрьмы № 13 Игоря Пынти.
«Эта прокуратура превратилась в бордель политиков, а господин Стояногло, я уверен, изменит ее лицо», — подчеркнул Петик.

Geplaatst door Gheorghe Petic op Maandag 24 februari 2020

Напомним, 19 февраля Стояногло сообщил, что в Генпрокуратуре появится специальная группа, которая будет следить за расследованием дел, которые политики и НПО называют «политически мотивированными». Всего в списке 38 уголовных дел. Стояногло рассказал, что перед созданием «специальной группы» он ознакомился с декларацией Совета Европы о политическом преследовании некоторых людей. В список вошли адвокаты: Анна Урсаки, Эдуард Руденко, Ион Крецу; судьи: Домника Маноле, Дорин Мунтяну и Георгий Балан, а также Григорий Петренко, Георгий Петик, Сергей Чеботарь и Валентин Ешану.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: