Петр Порошенко увеличил оборонный бюджет Украины в два раза


Президент Украины Петр Порошенко одобрил решение Совета национальной безопасности и обороны, касающееся военных расходов. Об этом говорится в сообщении на сайте главы государства, передает РБК.

СНБО ранее предложил украинскому правительству утвердить расходы на финансирование обороны и обеспечение национальной безопасности в размере 5% от ВВП, при этом финансирование потребностей этого сектора должно составлять не менее 100 млрд гривен. Ранее премьер Украины Арсений Яценюк называл эту цифру беспрецедентной.

Кроме того, Порошенко поручил предусмотреть расходы на развитие вооружения, военной и специальной техники для нужд армии с учетом стандартов государств-членов НАТО. Президент также поручил ​МИД и минобороны совместно с МВД и СБУ активизировать работу по использованию ресурсов трастовых фондов НАТО и другой международной технической и гуманитарной помощи для наращивания оборонного потенциала Украины.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Партия Тарлева лишится госфинансирования. Какие нарушения выявили в ЦИК?

Партия «Будущее Молдовы», которую возглавляет Василий Тарлев, начиная с февраля лишится госфинансирования. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) выявила незаконное использование финансовых средств во время избирательной компании на президентских выборах 2024 года.

Комиссия провела комплексную проверку финансирования партии с 1 июля по 31 октября 2024 года и выявила несколько нарушений. Среди них — незадекларированные финансовые пожертвования, взносы от несовершеннолетних и превышение лимита пожертвований.

По словам вице-председателя ЦИК Павла Постики, партия «Будущее Молдовы» должна перечислить в госбюджет 587,5 тыс. леев.

В ведомстве подчеркнули, что в 30 случаях из 49 доноры пожертвовали партии более 30% от своего годового дохода. Тем самым они нарушили законодательство о финансировании политических партий.

Павел Постика уточнил, что у формирования нет собственных денег для выплаты долга, поэтому партия попросила удержать эту сумму напрямую из бюджетных ассигнований. По его словам, такие меры подтверждают строгий контроль за финансированием партий и соблюдением закона.

Напомним, что на президентских выборах 20 октября 2024 года Василе Тарлев набрал 3,19% голосов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: