Максим Андреев, NewsMaker

Плахотнюк готов к коалиции. Демократы инициируют переговоры


Демпартия в ближайшие дни намерена начать переговоры о создании парламентского большинства и формировании правительства. Об этом объявил на брифинге 25 февраля лидер партии Владимир Плахотнюк. При этом он не сказал, с кем демократы собираются вести переговоры, но отметил, что у демократов нет «тщеславия и обид», потому что интересы граждан должны быть выше партийных доктрин. Цель этих переговоров, по словам лидера ДПМ, — «продолжить хорошие начинания [демократов] для граждан».

«Мы готовы вести переговоры с партиями и независимыми кандидатами, которые прошли в парламент. […] чтобы обеспечить большинство и функциональное правительство. Мы хотим, чтобы первая встреча состоялась в ближайшие дни, и, надеемся, она будет как можно более продуктивной», — сказал Плахотнюк.

На брифинге он также объявил о результатах выборов (к этому времени ЦИК подсчитал около 99% протоколов). Социалисты, сказал Плахотнюк, получили 33 мандата, Демпартия — 31, ACUM — 27, партия «Шор» — 7, а еще три мандата получили независимые кандидаты.

По словам Плахотнюка, демократы довольны результатами выборов, отметив, что по одномандатным округам демократы получили больше всех мандатов — 18.

Плахотнюк добавил, что те депутаты, которые проиграли по одномандатным округам, внесли свой вклад в результат по национальному округу. Отдельно Плахотнюк поблагодарил Ниспоренский округ, в котором он получил 72% голосов, и отметил, что в Грозештах (село, в котором он вырос) за него проголосовали 94% избирателей.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

В Молдове в судах могут использовать ИИ. Искусственный интеллект заменит стенографистов?

В Молдове на судебных заседаниях планируют использовать искусственный интеллект, в частности для автоматического преобразования обсуждений в текст. Министр юстиции Вероника Михайлов-Морару обсудила с послом Латвии в РМ Эдгарсом Бондарсом потенциал использования информационных технологий в нашей стране.

Как сообщил минюст, аналогичные решения для распознавания голоса и автоматической записи и перевода устной речи в письменный вид судебных заседаний применяют в Латвии, Эстонии и Европейской комиссии. Посол предложил практические инструменты, разработанные латвийскими специалистами.

По данным минюста, это поможет оптимизировать и ускорить процедуры в суде.

Стороны также обсудили приложения, которые могут помочь должностным лицам, занимающимся гармонизацией законодательства, в оперативном управлении большими объемами информации.

***

Напомним, что ранее в интервью NM президент Майя Санду сказала, что иногда обращается за помощью к чату ChatGPT, созданному искусственным интеллектом. «Да, я иногда задаю ему некоторые вопросы. Даже бытовые вопросы, если мне что-то нужно. Вот как это сделать? Или что-то для телефона — как это решить? ChatGPT очень быстро отвечает мне. Но тексты с его помощью я не пишу», — рассказала Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: