Плахотнюк в деле Додона. Что рассказали прокуроры
2 мин.

Плахотнюк в деле Додона. Что рассказали прокуроры

Экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк фигурирует в деле экс-президента Игоря Додона. Плахотнюка обвиняют в активной коррупции, а Додона — в пассивной. Об этом 31 мая рассказали прокуроры, которые ведут дело.

АП Кишинева рассматривает ходатайство прокуроров об аресте Додона. Рассмотрение ходатайства поручили коллегии, в которую входят судьи Геннадий Морозан, Ион Булгак и Геннадий Лысый. Прокуроры Петру Ярмалюк и Евгения Зубко заявили отвод одному из судей — Геннадию Морозану. Прокурор Петру Ярмалюк отметил, что Плахотнюк тоже проходит обвиняемым по делу Додона. Его обвиняют в активной коррупции. Кроме того, в деле фигурирует и Сергей Яралов. Все трое, напомним, присутствовали на встрече в офисе Демпартии, которая произошла летом 2019 года. На опубликованных кадрах со встречи видно, что Плахотнюк передает Додону пакет.

Прокуроры считают, что судья Морозан должен был взять самоотвод. Поскольку он не сделал этого, прокуроры подали ходатайство об отводе. Они отметили, что ранее Морозан сам брал отвод, когда ему попадали на рассмотрение дела, связанные с Плахотнюком. Ходатайство об отводе рассмотрит другая коллегия.

Напомним, как рассказала и.о. главы Антикоррупционной прокуратуры Елена Казакова, расследование против Додона связано с видеозаписью, на которой тот получил пакет от Плахотнюка. В свою очередь Ярмолюк отметил, что, кроме видеозаписей, опубликованных в СМИ, у прокуроров есть еще несколько видео, длительностью 40 минут.

Кроме пассивной коррупции, Додона обвиняют в незаконном обогащении, измене родине и финансировании политической партии преступной организацией. Обвинение в незаконном финансировании также связано с группировкой Плахотнюка.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: