NewsMaker

«Плахотнюк вышел и честно сказал: я владею вот этим». Как Канду стал медиаэкспертом, и что с этим не так

Лидер партии Pro Moldova Андриан Канду 23 июня выступил в роли эксперта в молдавских СМИ. В онлайн-дискуссии о значении медиа и поддержке культурного разнообразия он рассказал журналистам из стран Восточного партнерства, почему именно Владимир Плахотнюк честно вел свой медиабизнес и кто (не) виноват в том, что Молдова скатилась в Индексе свободы прессы. NM рассказывает самое интересное из часовой дискуссии.

23 июня Канду пригласили выступить спикером в онлайн-дискуссии о роли СМИ и культурном разнообразии. Ее организовала премия Adami, которую ежегодно вручают журналистам и видеомейкерам из стран Восточного партнерства за репортажи о проблемах меньшинств, миграции и культурном разнообразии. Партнеры премии — ЕС и министерство иностранных дел Германии. Канду выступал как эксперт в СМИ и делился опытом молдавского медиарынка.

Взлеты и падения

В ответ на вопрос о том, почему Молдова только за последний год на 10 позиций упала в Индексе свободы прессы и оказалась на 91 месте из 180 стран мира, Канду заговорил о «взлетах и падениях» местного медиарынка.

«Мы не можем найти наш путь и понять, как должны развиваться медиа. Бывали взлеты и падения. Молдова переживает переходный период», — говорил Канду.

Падение Молдовы в рейтинге свободы прессы он объяснил тем, что в стране «очень маленький рынок рекламы — меньше €10 млн», и отстроить медиа очень трудно. Канду также пожаловался на то, что регулятор рынка — Координационный совет телевидения и радио — «очень часто политизирован и действует в зависимости от того, в какой политический цвет окрашена сейчас страна».

Отметим, резкий обвал Молдовы в Индексе свободы прессы начался в 2015 году, когда Канду, будучи членом Демпартии, стал спикером парламента. И продолжался вплоть до 2019 года включительно, когда власть в стране полностью находилась под контролем Демпартии.

С 56 места в 2014 году Молдова переместилась на 91 место. Ежегодно составители рейтинга писали о том, что основная проблема молдавских медиа — влияние правящих политиков и олигархов. Но Канду не согласился с этим.

«Плахотнюч» и прокси

Модератор дискуссии попыталась напомнить Канду, что 60% медиарынка в Молдове еще недавно контролировал его коллега «Владимир Плахотнюч». И добавила, что проблема собственников все еще остается. Экс-спикер возразил.

«Проблема не в количестве медиа и не в собственниках, а в ограничениях рынка и финансировании медиа. Пример — господин Плахотнюк. Тогда и сейчас он открыто и прозрачно был владельцем медиа. Он вышел честно и сказал: я владею вот этим. Это бизнес. Я так трачу и зарабатываю деньги», — уверял Канду.

Противоположностью «открытого» Плахотнюка политик назвал всех остальных владельцев телеканалов, которые якобы используют «прокси» (подставных лиц), а не владеют СМИ открыто. В финансировании молдавских телеканалов, по мнению Канду, не хватает прозрачности.

Напомним, официально Плахотнюк владел лишь двумя телеканалами — Prime и Publika TV и двумя радиостанциями — Muz FM и Publika FM. Еще несколько телеканалов, радиостанций и онлайн-изданий были подконтрольны Плахотнюку и Демпартии через его доверенных лиц: телеканалы Canal 2, Canal 3 (формально принадлежат сотруднику медиахолдинга Плахотнюка General Media Group Лилиану Буштюку), CTC-Mega и Familia Domashniy (принадлежат Виктории Русу). Также в холдинг входят радиостанция «Русское радио» и Radio One. Эти радиостанции принадлежат компании NG Production, учредителем которой является певица Наталья Гордиенко.

Кроме того, Канду скрывал, что сам, будучи спикером парламента, являлся официальным представителем офшорной компании OTIV Prime Media BV, которая основала компанию General Media Group SRL (первоначально ей принадлежали четыре телеканала Плахотнюка).

Додон и «оппозиция»

На вопрос ведущей о том, есть ли в Молдове независимые телеканалы, Канду не назвал ни одного конкретного медиа. По его словам, даже у «предположительно независимых» телеканалов есть «сомнительное прошлое». Кроме того, он упомянул холдинг, подконтрольный пропрезидентской Партии социалистов.

«В этом году видно, что президент Додон владеет стоящей за ним медиаимперией. У него сильная медиаподдержка. У него есть соцсети, онлайн-СМИ, не только телеканалы», — рассказал Канду. Он посетовал, что даже общественные телеканалы, финансируемые из госбюджета, трудно назвать независимыми.

Напомним, когда Демпартия находилась у власти, ее членов чаще, чем представителей других партий, можно было увидеть в эфире Moldova 1.

Сейчас же Канду с сожалением рассказал, что теперь оказался в оппозиции, и ему «сложнее получить доступ к телевидению». Участникам онлайн-дискуссии он сказал, что все чаще пользуется стримами в социальных сетях.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

newkaliningrad.ru

СМИ: Власти РФ усилят слежку за поездками россиян по стране и за рубеж на всех видах транспорта

Российские власти намерены усилить контроль за перемещениями россиян на всех видах транспорта дальнего следования по стране и за границу. Министерство транспорта страны опубликовало проект приказа, в котором предлагает расширить объем данных о поездках россиян, которые перевозчики передают государству, сообщает 15 августа издание «Верстка».

Издание напоминает, что с 2024 года в России уже ведутся автоматизированные централизованные базы персональных данных о пассажирах и экипажах. Перевозчики и сервисы бронирования передают туда сведения о покупке и возврате билета, его переоформлении, возврате средств, посадке и высадке пассажиров. Кроме того там доступны персональные данные пассажиров. Доступ к базам имеют в том числе МВД и ФСБ.

Новый проект приказа обяжет перевозчиков передавать не только плановые, но и фактические сведения о поездках. В случае с самолетами и поездами данные должны будут поступать в базу в течение 15 минут после прибытия пассажира в конечный пункт, для автомобильного, морского и речного транспорта — в течение 30 минут. Каждой поездке присвоят уникальный идентификатор, который будет связывать все действия конкретного пассажира — от бронирования и покупки билета до посадки и высадки.

Для авиаперелетов в базу также будут передавать сведения о пересадках и багаже. Новые требования будут распространяться как на регулярные, так и на чартерные рейсы.

Опрошенные «Версткой» эксперты полагают, что приказ будет использоваться в первую очередь для оперативно-розыскных мероприятий. Перемещения фигурантов уголовных дел, осужденных, подозреваемых и свидетелей будут отслеживаться «буквально в режиме онлайн и с минимальными задержками». Однако для мобилизации, по их мнению, этот инструмент не понадобится. Ограничить передвижение военнообязанных уже позволяют автоматический запрет на выезд и аннулирование водительских прав.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: