Mike Blake/REUTERS

Платформа DA требует ввести чрезвычайное положение из-за засухи

Партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) предлагает объявить в Молдове чрезвычайное положение из-за засухи. Об этом заявили представители формирования Андрей Нэстасе и Александр Слусарь на брифинге 28 апреля.

«Сельское хозяйство переживает самую сильную засуху с момента обретения независимости Молдовы. Впервые за все время этой зимой земля не была покрыта снегом. Плантации пострадали от весенних заморозков. Десятки тысяч фермеров рискуют обанкротиться. Продовольственная безопасность страны  в серьезной опасности», — заявил сегодня на пресс-конференции лидер Платформы DA Андрей Нэстасе.

Вице-председатель партии Александр Слусарь сравнил нынешнюю ситуацию с засухой 1947 года.

«Эта засуха не только самая сильная с момента обретения независимости Молдовы, но и сопоставима с засухой 1947 года, и мы все знаем, каковы были последствия. Ситуация более чем критическая», — сказал он.

Слусарь отметил, что у большинства фермеров есть кредиты. Введение чрезвычайного положения природного характера стало бы причиной найти форс-мажорные обстоятельства, которые позволили бы вести переговоры между фермерами и кредиторами, а также перенести сроки платежей по кредитам.

В связи с этим Платформа DA считает, что необходимо срочно создать правительственную комиссию с участием партнеров по развитию для оценки воздействия на агропродовольственный сектор засухи, заморозков и пандемического кризиса. Формирование призывает власти утвердить правила использования подземных вод для орошения сельскохозяйственных земель. Депутаты также настоятельно рекомендуют властям обратиться к внешним партнерам за финансовой помощью для преодоления природного кризиса.

Кроме этого, по словам Слусаря, необходимо пополнить фонд сельского хозяйства не менее чем на 500 млн леев. Платформа DA также предлагает освободить предприятия, которые пострадали от засухи и заморозков, от уплаты подоходного налога. Формирование предлагает закупить в госрезерв не менее 150 тыс. тонн продовольственной пшеницы и 150 тыс. тонн кукурузы по выгодной для фермеров цене.

Напомним, в Молдове около месяца действует желтый код из-за засухи. Государственная гидрометеорологическая служба 27 апреля продлила желтый код до 8 мая.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

ЦИК утвердил правила выборов в Народное собрание Гагаузии. Кто может баллотироваться?

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщила 125 сентября, что утвердила правила участия в выборах в Народное собрание Гагаузии (НСГ), которые пройдут 15 ноября. Депутатов будут избирать на 4 года. Участвовать в выборах могут граждане Молдовы старше 21 года, прожившие на территории автономии не менее 3 лет к моменту проведения выборов.

Согласно решению ЦИК, выдвигать кандидатов в НСГ могут политические партии, официально зарегистрированные Агентством госуслуг до вступления в силу решения НСГ о назначении даты выборов и избирательные блоки, созданные согласно действующему законодательству. Участвовать могут и независимые кандидаты, но они не должны состоять в какой-либо партии и публично поддерживать политформирования как минимум за 70 дней до выборов.

Кандидатов будут регистрировать по одномандатным округам, причем партия или блок могут выдвинуть только одного человека на один округ. Для регистрации независимым кандидатам необходимо собрать подписи в свою поддержку — не менее 1% от числа избирателей округа, но не менее 100 человек. Женщины-кандидаты, а также кандидаты (любого пола) в округах, где зарегистрировано менее 500 избирателей, могут представить списки минимум с 50 подписями.

Кандидаты должны подавать документы лично в один из трех окружных избиркомов первого уровня (по районам автономии). У избирательных органов будет 7 дней на то, чтобы рассмотреть заявку и принять решение: зарегистрировать кандидата или отказать ему.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: