Платон о первом заработанном миллионе: «Тогда не были нужны гениальные мозги»
3 мин.

Платон о первом заработанном миллионе: «Тогда не были нужны гениальные мозги»

Первый свой миллион бизнесмен Вячеслав Платон, объявленный в Молдове в розыске, заработал, когда ему было 20 лет, продавая пассажирские вагоны в Украине. Об этом Платон рассказал в интервью журналисту Дорину Галбену в Лондоне.

«Мы занимались спекуляцией. Первый миллион заработали на Украине, продавая пассажирские вагоны предприятия Укрзалізниця [„Украинская железная дорога“]. Мне тогда был 20-21 год. (…) Тогда ребята в 20-21 год уже владели банками в России и металлургическими комбинатами. Увы, такое время было, 90-е годы, когда все разваливалось. Молодые ребята, ходорковские, абрамовичи — все это рождалось в девяностых годах, тот же Потанин. Все это оттуда. Я был мелким фраером, по сравнению с теми ребятами, которые тогда очень серьезно и быстро поднимались. (…) Тогда не нужно было, чтобы у тебя были влиятельные родители. Тогда это было очень просто — здесь купил, там перепродал. Не нужны были гениальные мозги. Тогда успех был у тех, кто больше крутился. Мозги там как раз меньше всего нужны были. И вот такие люди тогда и поднимались больше всего. В дальнейшем очень многие из них теряли свои богатства. И вот у тех, у кого была комбинация предприимчивости и мозгов, — вот те, как Потанин, Ходорковский ушли дальше», — сказал Платон.

Он рассказал, что больше всего денег заработал в России в «банковской, страховой и спекулятивной сферах».

Платон также рассказал, что сейчас снимает квартиру в бизнес-квартале в восточной части Лондона Канэри-Уорф. Аренда жилья ему обходится в 90 тыс. леев (4,6 тыс. евро в месяц), рассказал Платон.

Платон подтвердил, что сейчас он — долларовый миллионер. При этом  отказался назвать, сколько у него миллионов, отметив, что «часть денег находится в обороте в бизнесе». Сейчас, по словам Платона, он занимается «валютными спекуляциями, золотом и перестрахованием» в Европе и Азии. Но исключил наличие бизнеса в Молдове, Украине и России.

Платон сообщил, что в 2012 году его задекларированное состояние составляло более $60 млн. Но «на самом деле состояние было гораздо выше», сказал Платон, подтвердив, что речь шла о сотнях миллионов. По его словам, оказавшись в тюрьме, он потерял 90% этого состояния.

***

В Молдове Платон проходит обвиняемым по нескольким уголовным делам. По информации прокуратуры, в 2011 году бизнесмен создал и возглавил преступную организацию «Ландромат», которая действовала в Молдове, Украине, России и других странах. Организация отмывала деньги через молдавский банк, а также банки и финансовые учреждения России и Литвы.

Кроме этого, Платон — главный фигурант дела о выводе денег из страховых компаний Asito, Мoldasig и Alliance Insurance Group. В 2017 году бизнесмена приговорили к 12 годам лишения свобода. В 2019 году Высшая судебная палата (ВСП) вернула дело о выводе денег из страховых компаний на пересмотр в Апелляционную палату, а та, в свою очередь, в суд первой инстанции. При этом суды отменили наказание, назначенное Платону по этому делу.

Параллельно с этим в 2020 году по инициативе прокуратуры отправили на пересмотр и дело Платона о мошенничестве в Banca de Economii, а Платона выпустили из тюрьмы. Генпрокурор Александр Стояногло тогда подчеркнул, что настоящим бенефициаром 869 млн леев, выведенных из BEM, был Владимир Плахотнюк. В июне 2021 суд полностью оправдал Платона по делу BEM. При этом дело вернули в Антикоррупционную прокуратуру, чтобы найти «настоящих виновных».

Также суд Буюкан продолжает рассматривать еще два уголовных дела Платона. По одному из них прокуроры утверждают, что пользуясь влиянием в руководстве Moldindconbank (MICB) Платон, убедил Илана Шора взять в MICB кредиты на общую сумму $23 410 984, 43 и передать ему. Адвокаты утверждают, что компании Шора получили эти кредиты для личных нужд политика. Другое дело Платона касается того, что он открыл на имя судьи ВСП счет, на который перечислил €300 тыс., полученных преступным путем. При этом прокуроры отметили, что он сделал фальшивую банковскую карту, «чтобы испортить репутацию судьи и оклеветать ее».

Летом 2021 году Платона объявили в розыск. Сейчас бизнесмен находится в Лондоне.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: