Платон пожаловался на прокуроров Бецишор и Баешу. При чем тут Шор и Плахотнюк
2 мин.

Платон пожаловался на прокуроров Бецишор и Баешу. При чем тут Шор и Плахотнюк

Прокуроры Адриана Бецишор и Андрей Баешу скрыли информацию о том, что в 2014 году Илан Шор и компания тогдашнего лидера Демпартии Владимира Плахотнюка купили акции Victoriabank. Об этом говорится в жалобе Вячеслава Платона, которую в ноябре 2019 года он отправил в Генпрокуратуру, сообщает tv8.md. По словам адвокатов Платона, эта жалоба стала основанием для открытия уголовного дела против Бецишор и Баешу.

Платон попросил привлечь к ответственности прокуроров Бецишор и Баешу за то, что они скрывали важную информацию. Так, по словам Платона, прокуроры скрыли, что в 2014 году Илан Шор купил акции Victoriabank. Также в жалобе отмечается, что прокуроры знали и скрыли, что Плахотнюк был бенефициаром офшорной компании INSIDOWN LTD, которая через посредников купила акции Victoriabank.

Кроме того, в жалобе говорится, что прокуроры не прикрепили к делу материалы о компании ZENIT MANAGEMENT, которую из-за показаний Илана Шора считают компанией Платона.

Платон обвиняет прокуроров и в том, что они скрыли, кому на самом деле принадлежит компания SOLUTION CORPORATION.

Отметим, 22 января  адвокат Вячеслава Платона Ион Крецу в эфире передачи Politica на TV8 рассказал, что уголовные дела завели против прокурора Андрея Бэешу и Адрианы Бецишор. Оба вели дело Вячеслава Платона. Сначала Стояногло эту информацию не подтвердил, но и не опроверг. А затем косвенно дал понять, что они действительно фигуранты уголовных дел. На вопрос журналистов, «заведены ли уголовные дела на других прокуроров или только на этих двоих», он сказал: «И на других тоже».

23 января генпрокурор Александр Стояногло сообщил, что Генпрокуратура завела уголовные дела против нескольких прокуроров, включая Бецишор и Баешу.

Сама Бецишор в беседе с NM отметила, что не станет комментировать заявления адвоката, «который преследует свои интересы». Также она добавила, что не знает ни о каком уголовном деле, открытом против нее. К моменту публикации NM не удалось связаться с Бэешу.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: