Платон требует от экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря компенсацию $300 млн
2 мин.

Платон требует от экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря компенсацию $300 млн

Бизнесмен Вячеслав Платон потребовал от экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря компенсацию $300 млн. По словам Платона, Морарь незаконно зарегистрировал жалобу против него экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. Морарь заявил, что не понимает, за что Платон требует компенсации. Речь идет об уголовном деле Виорела Мораря, по которому Вячеслав Платон проходит потерпевшим.

Как сообщает anticoruptie.md, 27 октября в суде Буюкан состоялось судебное заседание по делу экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря, которого обвиняют в злоупотреблении служебным положением. На заседание пришел потерпевший Вячеслав Платон. Он обвинил Мораря и его адвокатов в том, что они затягивают рассмотрение дела в суде. Также он отметил, что требует компенсацию.

В свою очередь Морарь отметил, что не понимает, за что Платон требует компенсацию $300 млн. «У него не было никакого статуса в деле, против него не предпринимали никаких следственных действий, у него не проводили обысков, его имущество на арестовывали», — сказал он.

Виорела Мораря, напомним, задержали 10 января. На следующий день ему предъявили обвинения в злоупотреблении служебным положением и указании ложных данных в официальных документах. По материалам следствия, в марте 2017 года Морарь незаконно зарегистрировал жалобу тогдашнего лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка и завел уголовное дело, указав в документах ложные данные о расследовании. По версии следствия, Морарь «защищал Плахотнюка и его людей от подозрений по делу о краже миллиарда, тем самым препятствуя быстрому, полному и объективному расследованию». Это дело передали в суд Бюкан в феврале 2020 года. Оно до сих пор находится на этапе предварительных слушаний.

Также в феврале 2020 года против Мораря завели второе уголовное дело. Его подозревают в незаконном обогащении и отмывании денег.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: