Плынгэу и Попшой «обменялись любезностями» из-за расследования о покупке базы отдыха депутатом от PAS
3 мин.

Плынгэу и Попшой «обменялись любезностями» из-за расследования о покупке базы отдыха депутатом от PAS

TV8 выяснил, что депутат от PAS Михай Попшой в прошлом году купил базу отдыха в Вадул-луй-Водэ. Как уверяет Попшой, за 60 тыс. евро. После публикации расследования лидер партии «Платформа достоинство и правда» (DA) Дину Плынгэу предположил с иронией, что  теперь Попшоя могут перевести в администрацию президента, как это сделали после скандала с бывшим министром инфраструктуры Андреем Спыну. Попшой ответил, что «ошибся, когда рекомендовал Плынгэу как потенциального лидера проевропейской партии — партнера PAS».

Что показало расследование

Как выяснили журналисты Cutia Neagră, в 2022 году Попшой купил на берегу Днестра базу отдыха «Кристина» — трехэтажное здание площадью 236 квадратных метров и несколько коттеджей. При этом в декларации об имуществе Попшой указал базу как «коммерческую площадь» стоимостью 60 тыс. евро. Коттеджи не указаны в кадастровых актах, так как не являются капитальными строениями. Как сказал Попшой журналистам TV8, он купил недостроенное здание, решив инвестировать в туризм, «так как в РМ довольно сложно найти другие инвестиционные возможности».

Также Cutia Neagră выяснила, что в прошлом году семья Попшой купила автомобиль Renault Kadjar 2019 года выпуска, заплатив более 300 тыс. леев. Отвечая на вопрос о новом автомобиле, вице-спикер объяснил, что купил его, продав за 13 500 евро две ранее принадлежавшие его семье машины.

Плынгэу и Попшой «обменялись любезностями» из-за расследования о покупке базы отдыха депутатом от PAS

TV8

Плынгэу VS Попшой

Комментируя расследование TV8, Дину Плынгэу написал в Facebook ироничный пост.

«Мы так понимаем, что Михай Попушой — следующий в очереди в администрацию президента. Я предлагаю госпоже Санду создать особое учреждение для лучших и самых честных людей в PAS. Председателем этого учреждения должен быть Спыну, а заместителем — Попушой. Скоро для таких людей больше не останется вакансий в администрации президента», — написал Плынгэу, позже посоветовав Попшою лучше работать, чтобы «все граждане Молдовы могли купить базу отдыха по цене квартиры».

Депутат от PAS написал в комментарии к посту, что продал свое имущество, которым владел до того, как стал членом парламента, и на эти деньги купил «недостроенное здание, не подключенное к коммунальным сетям, на земле, арендованной у мэрии».

«То, что ты не удосужился хотя бы написать мою фамилию без ошибок, говорит о многом. Зависть и разочарование до добра не доводят. Твой лидер — красноречивый тому пример. Я искренне надеялся, что ты можешь быть лучше. Я рекомендовал тебя как потенциального лидера проевропейской партии-партнера PAS. Я ошибался», — написал Попшой.

Плынгэу и Попшой «обменялись любезностями» из-за расследования о покупке базы отдыха депутатом от PAS

Самые дорогие покупки за 2022 год — у депутата от ПСРМ

В своем расследовании TV8 рассказал также о том, что самые дорогие приобретения в прошлом году сделал депутат от ПСРМ Адриан Албу. Работавший последние семь лет только на государственной службе, в прошлом году Албу купил дом, квартиру и гараж. Инвестиции обошлись ему почти в два миллиона леев. Самая дорогая покупка семьи Албу в прошлом году — квартира площадью 89 квадратных метров в элитном жилом районе. Евродепутат заплатил 76 000 евро за дом и еще 5 000 евро за гараж. Как объяснил Албу, эту квартиру он купил в рассрочку.

Также депутат купил в Дубоссарском районе 10 соток земли с домом площадью 85 квадратных метров и двумя вспомогательными постройками, оцененными вместе в 250 тысяч леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: