Виталий Шмаков / NewsMaker

«По 15 тыс. леев за 30 избирателей». В НЦБК рассказали об обысках у членов партии «Шор» в Гагаузии

Наццентр борьбы с коррупцией сообщил 7 мая подробности утренних обысков у представителей партии «Шор» и в территориальных организациях формирования в Гагаузии. В ведомстве уточнили, что обыски провели по делу о подкупе избирателей и получении денег от преступной группировки.

Как рассказала NM представитель НЦБК Анжела Старински, обыски прошли у представителей политического формирования, которых подозревают в попытке подкупа избирателей во время первого тура выборов башкана Гагаузии. В НЦБК не назвали партию, однако ранее представители партии «Шор» сами пожаловались на действия правоохранителей.

В НЦБК сослались на материалы дела, согласно которым с начала марта «предвыборный конкурент и представители его инициативной группы получали деньги от преступной группировки, которые использовали для незаконного вознаграждения активистов, участвующих в избирательной кампании в Гагаузии». Следствие установило, что каждый активист получил по 15 тыс. леев, чтобы убедить по 30 избирателей проголосовать за кандидата от партии «Шор».

Также правоохранители установили, что избирательный штаб партии «Шор» в Гагаузии допустил и другие нарушения закона: подвоз избирателей к участкам для голосования, размещение предвыборных плакатов в неразрешенных местах и получение денег от организованной преступной группы. Эти средства, подчеркнули в НЦБК, не фигурируют в финансовых отчетах формирования для Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Во время обысков офицеры НЦБК конфисковали у подозреваемых списки и документы, содержащие информацию о лицах и выплаченных им деньгах, наличные деньги, мобильные телефоны и другие носители информации. При этом в НЦБК подчеркнули, что никого пока не задержали.

Напомним, что утром 7 мая руководство избирательного штаба кандидата от партии «Шор» на выборах башкана Гагаузии Евгении Гуцул заявило, что полиция провела обыски в территориальных организациях формирования и задержала некоторых активистов.

В партии «Шор» утверждают, что обыски — это «новая волна репрессий и запугиваний» в связи с назначенной на 7 мая акцией протеста и перед вторым туром выборов башкана Гагаузии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

pccocs

Организовали незаконную миграцию граждан Индии и Сирии в страны ЕС. В Молдове задержали двух мужчин

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) сообщила 20 ноября о задержании двух жителей Молдовы. Их подозревают в содействии незаконной миграции граждан Индии и Сирии в страны Европейского союза.

По данным следствия, в ночь на 11 ноября пограничники задержали четырех граждан Индии и Сирии, пытавшихся незаконно пересечь границу с Румынией. Позже правоохранители задержали и предполагаемых организаторов незаконной миграции — двух граждан Молдовы 38 и 39 лет, ранее судимых за различные преступления.

У них изъяли надувной матрас, насос и рыбацкую экипировку с сапогами, которые, по версии следствия, использовались для переправы мигрантов через Прут и передвижения по болотистой местности.

Следователи предполагают, что задержанные причастны и к другим эпизодам незаконной миграции. Расследование продолжается.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: