Где баллы, брат? Как «Евровидение-2022» чуть не рассорило Молдову и Румынию
7 мин.

Где баллы, брат? Как «Евровидение-2022» чуть не рассорило Молдову и Румынию

Конкурс «Евровидение-2022» завершился, накануне в Турине чествовали победителя — украинскую этно-рэп-группу Kalush Orchestra, но на двух берегах Прута продолжают кипеть страсти вокруг голосования. NM рассказывает, как проголосовали в Молдове и Румынии, почему в Молдове решили провести внутреннее расследование по итогам голосования, с каким хейтом столкнулось молдавское жюри, и почему эксперты назвали ситуацию на нынешнем «Евровидении» аномальной.

Румыния

«Евровидение-2022» еще не закончилось, когда организатор конкурса Европейский вещательный союз (EBU) сообщил, что жюри шести стран дисквалифицировали, после того как независимый наблюдатель обнаружил во втором полуфинале «определенные неверные схемы голосования шести стран».

«Чтобы соблюсти правила голосования, EBU совместно со своим партнером по голосованию рассчитал совокупный результат для каждой страны для второго полуфинала и финала», — сообщил Европейский вещательный союз, добавив, что расчеты делали «на основе результатов других стран с похожими данными голосования».

Как оказалось, среди этих шести стран была Румыния. В финале конкурса голоса от Румынии огласил представитель EBU, а не национальный телеведущий, как у других участников. Согласно данным на табло, жюри Румынии отдало 12 баллов конкурсантам из Украины и ни одного балла молдавским участникам — группе Zdob şi Zdub и братьям Адваховым, которые спели песню «Trenulețul» о поезде, курсирующем по маршруту Кишинев-Бухарест.

Где баллы, брат? Как «Евровидение-2022» чуть не рассорило Молдову и Румынию

фото: сриншот EBU

Позже телеканал TVR România заявил, что 12 баллов, полученные Молдовой на «Евровидении-2022» от национального жюри Румынии, аннулировали. «Мы были удивлены тем, что результаты голосования жюри Румынии не учли при подсчете итогового рейтинга. Организаторы [«Евровидения»] присудили финалистам другие баллы от имени жюри нашей страны. Отметим, что румынское жюри присудило наивысший балл представителям Молдовы», — сообщил телеканал. Но в результате 12 баллов, присужденных Молдове, организаторы конкурса отдали Украине.

В TVR также подчеркнули, что не получали от EBU уведомления о нарушении схемы голосования. «TVR попросил организаторов Евровидения официально сообщить нам четкие причины, по которым они изменили баллы румынского жюри на те, что рассчитали непрозрачным способом. В зависимости от ответа TVR оставляет за собой право принять меры для исправления ситуации», — говорится в сообщении компании.

Сегодня TVR опубликовал список с оценками членов румынского жюри, которые, как следует из документа, отдали Молдове первое место.

Отметим, по результатам голосования зрителей исполнители из Молдовы получили 12 баллов (высший балл) от румынских зрителей.

Молдова

Те, кто следил за конкурсом в этом году, заметили, что молдавское жюри не присудило конкурсанту из Румынии Андрею-Ионуцу Урсу, более известному как WRS, ни одного балла. А молдавские телезрители отдали ему 10 баллов. Голосование молдавского жюри спровоцировало негативную реакцию пользователей соцсетей: вспомнили и про «братьев-румын», и про «унирю» и обвинили членов жюри в отсутствии братских чувств к Румынии.

Где баллы, брат? Как «Евровидение-2022» чуть не рассорило Молдову и Румынию

фото: сриншот EBU

Обиделись пользователи соцсетей и на Украину: жюри этой страны не присудило конкурсантам из Молдовы ни одного балла.

Где баллы, брат? Как «Евровидение-2022» чуть не рассорило Молдову и Румынию

фото: сриншот EBU

Гендиректор общественной телерадиокомпании Teleradio Moldova Влад Цуркану сообщил 15 мая в эфире TVR Moldova, что проведет внутреннее расследование по итогам голосования в Молдове из-за «несоответствия между голосами зрителей и голосами жюри» (Teleradio Moldova — член Европейского вещательного союза). Цуркану отметил, что никогда не было такого большого расхождения между голосованием жюри (0 баллов) и общественным голосованием (10 баллов).

«Нужно понять, чем руководствовались члены жюри в Молдове, когда их голос оказался так далек от голосов зрителей. Я публично вмешался в ситуацию, потому что хочу донести до зрителей в Румынии простую мысль: настоящее отношение к Румынии продемонстрировали молдавские зрители, а не пять членов жюри. Никогда еще не было такого расхождения между голосами зрителей и жюри, и никогда не случалось, чтобы Румыния не была в 10-ке лучших, по мнению молдавского жюри», — пояснил Цуркану, добавив, что расследование не повлияет на то, как Молдова проголосовала на конкурсе.

Цуркану также опубликовал в Facebook имена пяти членов молдавского жюри, отметив, что «отношение молдавского жюри к выступлению румынских артистов на сцене «Евровидения» не совпадает с отношением Молдовы к Румынии».

«Впоследствии нам предстоит понять, какими высокими стандартами (настолько высокими, что они недоступны зрителям, с которыми жюри находится в диссонансе) руководствовалось молдавское жюри: Илона Степан, Адриано Мариан, Кристина Скарлат, Еуджен Дойбань и Радмила Попович», — написал Цуркану.

Жюри

Членов национального жюри на конкурс «Евровидение», отметим, приглашает сама общественная телерадиокомпания Teleradio Moldova. Это подтвердила в беседе с NM член жюри поэт Радмила Попович.

Где баллы, брат? Как «Евровидение-2022» чуть не рассорило Молдову и Румынию

фото: Radmila Popovici//Facebook

Она также объяснила, что члены молдавского жюри не присуждали баллы конкурсантам, а составили список в зависимости от оценки жюри выступления того или иного участника конкурса.

«Жюри присуждает места на основе списка из 24 участников, так как мы не можем голосовать за 25-го участника конкурса — представителя Молдовы. Первое место жюри отдает самому лучшему, на его взгляд, исполнителю и так далее. Эти места мы вписали в свои листы, которые заверил нотариус. Листы отправили организаторам. Больше мы ничего не знаем: ни того, как организаторы перевели места в баллы, ни как их потом представили публике. Все остальное от нас не зависело. От нас зависела оценка участников конкурса», — рассказала Радмила Попович.

Она также объяснила, что жюри оценивало участников «Евровидения-2022» накануне финала: «Мы голосовали накануне, то есть за день до телевотинга. Так делается всегда. Накануне устраивают генеральный прогон для жюри. Мы заметили, что в этот день исполнители спели более естественно, более чисто, без фальши. Может потому, что они знают, что нет миллионной публики, как в день финала», — отметила Радмила Попович.

Она также рассказала, что после голосования столкнулась в соцсетях с хейтом: «Я проголосовала так, как почувствовала произведения исполнителей, и мне больно от той реакции, с которой столкнулась. Некоторые даже призывали лишить меня румынского гражданства, несмотря на то, что я часто высказывалась за идею объединения с Румынией, за то, что мы — один народ».

Где баллы, брат? Как «Евровидение-2022» чуть не рассорило Молдову и Румынию

фото: Adriano Marian//Facebook

Еще один член жюри, дирижер Адриано Мариан отметил в беседе с NM, что молдавское жюри было независимо в своих оценках: «Меня пригласили, я принял участие в голосовании и сделал свою работу. Мне была важна песня: ее структура, мелодичность, оригинальность. Важен был голос участника, его харизма. Песня, голос и представление на сцене — вот чем я руководствовался в своей оценке».

Отметим, что 12 баллов от молдавского жюри получила Украина.

Конкурс

Продюсер Артур Сухих считает, что по числу нарушений конкурс «Евровидение» в этом году — аномальный. Он уверен, что имя победителя было известно заранее. «Расхождение между голосованием жюри и телевотингом было практически всегда. Национальное телевидение приглашает в жюри пять человек. По идее, эти члены жюри вправе высказать свое мнение. Например, мне может не понравиться конкурсант из Румынии. Если человеку предлагают голосовать за страну-соседку, он вправе отказаться. Если голосовать всегда по принципу соседства, зачем тогда жюри», — задался вопросом эксперт.

То, что случилось на конкурсе в этом году — аномалия, повторил Сухих: «Голосование жюри некоторых стран аннулировали, а результаты объявил супервайзер [организатор]. Такого беспрецедентного нарушения регламента конкурса еще не было. Польша дала Украине 12 баллов — это ли не соседское голосование? Вполне возможно, увидели, что одна страна [Украина] не дотягивает. Была задача вытянуть ее любой ценой», — полагает эксперт.

По его словам, Teleradio Moldova может проводить сколько угодно внутренних расследований, но никто ничего уже не пересмотрит. «К сожалению, не мы в первый раз видим, что Европейский вещательный союз — полностью подконтрольная организация Евросоюза. В этом году было решено, что Украина должна победить любой ценой.  Победитель был ясен. На него делали ставки букмекеры, а это не те люди, которые готовы рисковать своими деньгами». — отметил Артур Сухих

По его мнению, Молдова имела реальные шансы войти в тройку лидеров «Евровидения-2022». Тем не менее, несмотря на все нынешние аномалии конкурса, Сухих считает, что «Евровидение» будет жить, но «пока его организацией будет заниматься Европейский вещательный союз и национальные телерадиокомпании, всегда будет риск политического вмешательства».

Где баллы, брат? Как «Евровидение-2022» чуть не рассорило Молдову и Румынию

фото: EBU/SARAH LOUISE BENNETT

***

Победителем «Евровидения-2022» стала украинская этно-рэп-группа Kalush Orchestra с песней «Stefania». Украина получила 439 баллов от зрителей и 192 балла от национальных жюри.

Конкурсанты из Молдовы — группа «Zdob și Zdub» и братья Адваховы заняли 7 место в финале международного песенного конкурса. От национальных жюри Молдова получила 14 баллов, а от зрителей — 239 баллов. Больше баллов от зрителей получили только победители конкурса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: