«По $5 за тонну кэшем и 10% в виде отката». Какие схемы на ЖДМ, Moldtelecom и Metalferos остановил Брынзан
2 мин.

«По $5 за тонну кэшем и 10% в виде отката». Какие схемы на ЖДМ, Moldtelecom и Metalferos остановил Брынзан

Министр экономики и инфраструктуры Вадим Брынзан заявил, что за время работы министром остановил несколько коррупционных схем, действовавших в госкомпаниях много лет. Речь о «Железной дороге Молдовы», Moldtelecom, Metalferos, а также о схеме с «дозволами» для транспортников. Об этом Брынзан рассказал 31 октября в эфире передачи Politica на TV8.

По словам Брынзана, за этими схемами стояли люди из Демпартии. В частности, он рассказал, что все, кому надо было перевезти товар по железной дороге, платили наличкой по $5 за тонну, и эти деньги шли «наверх». Кроме того, ЖДМ получала неофициально 10% от объема перевозимых товаров в виде отката.

«Каждый должен был платить за перевозку. Демократы все организовали, прокуратура знала», — подчеркнул министр. По его подсчетам, на этой схеме ее организаторы зарабатывали по $50 млн в год.

Также Брынзан рассказал о схеме с разрешениями на транспортировку товаров в Россию. По словам министра, еще в конце 2015 года власти Молдовы сами попросили ввести квоты для молдавских транспортников. Брынзан считает, что это создавало искусственный дефицит «дозволов». Когда официальные разрешения заканчивались, транспортники были вынуждены покупать их на черном рынке по €5 тыс. за штуку, пояснил министр. Брынзан считает, что за четыре года существования схемы Демпартия заработала более €100 млн .

Он добавил, что выделенные накануне Россией 500 «дозволов» до конца года — капля в море, так как молдавским  перевозчикам нужно 15 тыс. разрешений.

Глава минэкономики рассказал также о прекращении схем в госкомпании Moldtelecom. Он пояснил, что теперь все компании, с которыми Moldtelecom заключает договоры, должны раскрывать информацию о своих конечных бенефициарах.

По словам министра, больше не действуют схемы и в компании Metalferos, а в ближайшее время там проведут полный аудит.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: