По итогам выборов в Японии правящий блок получил 325 мест из 475
2 мин.

По итогам выборов в Японии правящий блок получил 325 мест из 475


Правящий блок Японии по итогам прошедших сегодня выборов в нижнюю палату парламента получил 325 депутатских мандатов из 475 возможных, закрепив за собой абсолютное большинство, передает РИА «Новости». В блок входят Либерально-демократическая партия под руководством премьер-министра Синдзо Абэ и партия Комэйто.

По итогам подсчета всех голосов, Либерально-демократическая партия получила 290 мест, а партия Комэйто — 35 мест. Демократическая партия вновь потерпела сокрушительное поражение, обеспечив себе 73 депутатских мандата. Коммунистическая партия Японии получила 21 место.

Результаты подсчетов бюллетеней транслировались в прямом эфире всеми японскими телеканалами, в интернете также был выделен специальный онлайн-канал «Выборы-2014».

Синдзо Абэ во время общения с представителями СМИ пообещал, что правящая коалиция будет придерживаться своего экономического и политического курса. В частности, это предполагает повышение потребительского налога до 10% весной 2017 года, а также передислокацию американской военной базы Футэмма в южной префектуре Окинава.

На 475 мест претендовал 1 191 кандидат. Нижняя палата обладает конституционным преимуществом перед палатой советников при принятии законов и назначении премьера. Им становится лидер партии, победившей на выборах в нижнюю палату. Таким образом, Синдзо Абэ автоматически сохранит за собой пост премьера.

Голосование началось в воскресенье в 07:00 по местному времени на 48 тыс. избирательных участках. Японские СМИ отмечали, что нынешние парламентские выборы прошли при самой низкой явке с 1947 года — 52,36%.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: