По всей Украине — ракетные обстрелы и воздушная тревога. Россия мстит за удар по Крымскому мосту?
1 мин.

По всей Украине — ракетные обстрелы и воздушная тревога. Россия мстит за удар по Крымскому мосту?

Утром 10 октября города по всей территории Украины подверглись массированным ракетным ударам, в результате которых погибли и пострадали десятки мирных жителей. Минобороны России взяло на себя ответственность за обстрелы. По данным ведомства, «высокоточным оружием было нанесено не менее 100 ударов по различным объектам».

СМИ и местные власти сообщают о взрывах в Киеве, Хмельницком, Житомире, Тернополе, Львове, Кременчуге, Кривом Роге, Харькове, Конотопе, Одессе, Ровно и Днепре. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный обвинил в обстрелах Россию. Генштаб украинских войск сообщил, что сегодня утром российские войска выпустили по Украине в общей сложности 83 ракеты, 43 из них сбили системы ПВО. 

Судя по сообщениям, обстрелы территории Украины продолжаются. Минобороны РФ уже подтвердило свою причастность к обстрелам, опубликовав видео с запуском ракет. В ведомстве подтвердили, что «высокоточным оружием» нанесли «не менее 100 ударов по различным объектам».

Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил удары по центральному Шевченковскому и Соломенскому районам и призвал местных жителей отказаться от выезда в город. 

По данным местных телеграм-каналов, в столице Украины были слышны как минимум пять взрывов. Сообщается о работе ПВО в Киевской области. Там сбили не менее шести ракет. Глава региона Алексей Кулеба призвал жителей запастись водой и зарядить гаджеты. 

До этого Киев последний раз обстреливали в конце июня. 

По данным Национальной полиции Украины, в результате обстрелов украинских городов  погибли 10 человек и еще около 60 получили ранения. 

Президент Украины Владимир Зеленский призвал жителей городов, подвергшихся ударам, не покидать укрытий. 

«229-й день полномасштабной войны. 229-й день нас пытаются уничтожить и стереть с лица земли. В целом. Уничтожить наших людей, которые спят дома в Запорожье. Убить людей, которые едут на работу в Днепре и Киеве», — прокомментировал он обстрелы. 

Позже он записал видеообращение на улице рядом с офисом президента в столице Украины. 

Целями российских ударов стали энергообъекты по всей Украине, заявил Зеленский. В Киеве и Хмельницком снаряды попали в объекты критической инфраструктуры, во Львове, Харькове и Житомирской области — энергетической инфраструктуры. Всего, уточнил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, в восьми областях и Киеве были повреждены 11 важных объектов инфраструктуры. 

По всей Украине — ракетные обстрелы и воздушная  тревога. Россия мстит за удар по Крымскому мосту?

Valentyn Ogirenko / Reuters / Scanpix / LETA

Центральные улицы столицы перекрыли правоохранители. Движение поездов киевского метро остановили на несколько часов, станции работают как укрытия для граждан. 

По всей Украине — ракетные обстрелы и воздушная  тревога. Россия мстит за удар по Крымскому мосту?

Valentyn Ogirenko / Reuters / Scanpix / LETA

ТАСС утверждает, что взрывы, среди прочего, произошли на Владимирской улице Киева, где находится здание Службы безопасности Украины. В Киевской области ракета попала в ТЭЦ. После обстрела во Львове пропал свет, весь Харьков обесточен. «Украинские железные дороги» сообщают о повреждении контактной сети на западе Украины и возможной задержке поездов. Школы по всей стране до 14 октября перевели на дистанционное обучение.

Контекст: 

За два дня до обстрелов украинских городов на Крымском мосту в Керченском проливе взорвалась фура. Владимир Путин назвал случившееся терактом, обвинив в нем Украину.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: