«Победа или ядерная война». Агрессия России против Украины выходит на новый виток
5 мин.

«Победа или ядерная война». Агрессия России против Украины выходит на новый виток

На оккупированных Россией территориях Херсонской, Запорожской, Луганской и Донецкой областей Украины срочно готовятся к «референдумам» о вступлении в состав РФ. Российские чиновники и пропагандисты приветствуют «присоединение» территорий к России и грозят защищать новые земли всем арсеналом доступных средств, включая объявление всеобщей мобилизации и использование ядерного оружия.

«Референдумы»

Новости о том, что жители регионов требуют незамедлительного проведения «референдумов» о присоединении к РФ, начали появляться в российских СМИ 19 сентября. Вечером этого дня с просьбой о референдумах к руководству непризнанных ДНР/ЛНР обратились пророссийские общественные палаты.

В тот же день глава телеканала Russia Today (RT) Маргарита Симоньян написала в телеграм:

«Немедленный референдум — это Крымский сценарий, и это ва-банк. Сегодня референдум, завтра — признание частью РФ, послезавтра — удары по территории России становятся полноценной войной Украины и НАТО с Россией, развязывающей России руки во всех отношениях. Если я правильно понимаю, сейчас референдумов потребуют не только в ЛНР».

На следующий день такие же обращения последовали к пророссийским представителям военно-гражданских администраций оккупированной части Запорожской и Херсонской областей.

Позже власти оккупированных регионов приняли решение провести «референдумы». Они пройдут с 23-27 сентября, голосование будут проводить, в том числе, онлайн.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин уже обратился к депутатам с призывом поддержать решения, которые примут на «референдуме».

Руководитель непризнанной ДНР Денис Пушилин попросил президента РФ Владимира Путина поддержать будущее «волеизъявление» жителей оккупированных территорий.

Эскалация

С «референдумами» и вступлением оккупированных регионов Украины в состав РФ представители российской власти связывают возможность защищать эти территории с помощью всего арсенала имеющихся у России способов и средств.

«После принятия новых территорий в состав России геополитическая трансформация в мире приобретёт необратимый характер. Посягательство на территорию России — преступление, совершение которого позволяет использовать все силы самозащиты», — написал в телеграм зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, прославившийся резкими высказываниями о войне в Украине.

Еще дальше пошла Маргарита Симоньян, которая написала у себя в соцсети:

«Судя по происходящему и еще собирающемуся произойти, эта неделя знаменует или преддверие нашей скорой победы, или преддверие ядерной войны».

Кроме высказываний представителей российской власти и пропагандистов, которые можно списать на попытку запугать противника, российская власть начала готовить почву для введения военного положения и мобилизации в стране.

В один день с объявлением «референдумов» в оккупированных областях Украины Госдума России ввела в Уголовный кодекс РФ понятия «мобилизация» и «военное положение». В УК РФ добавили статьи «Добровольная сдача в плен» ( до 10 лет лишения свободы) и «Мародерство» (до 15 лет). В список отягчающих обстоятельств добавили совершение преступления «в период мобилизации или военного положения в военное время».

В Украине спешно организуемые референдумы назвали попыткой запугивания. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак написал в своем телеграм-канале:

«Наивный шантаж угрозами и страшилками «референдумов», «мобилизаций» от умеющих воевать только с детьми и мирными людьми… Так выглядит страх разгрома. Враг боится, примитивно манипулирует. Украина решит российский вопрос. Угрозу можно ликвидировать только силой».

О том, что референдумы ничего не изменят, заявил и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«Фиктивные «референдумы» ничего не изменят. Как и никакая гибридная «мобилизация». Россия была и остается агрессором, который незаконно оккупирует часть украинской земли».

Он добавил, что Украина имеет полное право освободить свои территории и будет продолжать их освобождать.

Прогнозы

Как сообщают источники «Медузы», близкие к администрации президента РФ, внезапное решение организовать срочные референдумы о вхождении в состав РФ, — следствие победы в Кремле «партии войны».

Еще в конце прошлой недели внутриполитический блок Кремля, по данным издания, не собирался форсировать проведение референдумов. После контрнастулпения ВСУ кремлевские политтехнологи, работавшие в Харьковской и Запорожской областях, уехали в Россию, подготовку к голосованию в Херсонской области свернули, а в ЛНР и ДНР агитация и вовсе практически не начиналась.

Однако всего за несколько дней ситуация изменилась. Сейчас собеседники «Медузы» подтверждают, что референдумы должны состояться уже на этой неделе.

Собеседники «Медузы» связывают перемену планов с лоббистскими усилиями так называемой партии войны — группы высокопоставленных российских чиновников и силовиков, которые выступают за дальнейшую эскалацию конфликта с Украиной, в том числе за мобилизацию в России.

Среди сторонников этой точки зрения, по данным издания, генеральный секретарь «Единой России» Андрей Турчак и зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Турчак, Медведев, глава ЛДПР Леонид Слуцкий и спикер Госдумы Володин одними из первых публично поддержали референдумы на занятых Украинских территориях.

Источники «Медузы» утверждают, что, по замыслу российских властей, «референдумы» призваны остановить продвижение украинских войск, которые якобы «не рискнут наступать на территорию России». Если же контрнаступление продолжится, российские власти намерены провести в России частичную мобилизацию и ввести военное положение.

Представитель Главного управления разведки Минобороны генерал-майор Вадим Скибицкий в интервью украинской прессе заявил, что руководство Российской Федерации с самого начала военного конфликта обсуждает вопрос мобилизации. За время, когда российская армия понесла первые потери, они начали применять различные подходы для того, чтобы пополнять свои ресурсы и компенсировать потери.

В то же время, по словам представителя ГУР, объявление всеобщей мобилизации станет значительным ударом по режиму Путина, потому что будет означать признание того, что так называемая «специальная операция» не достигла результата и что идет реальная война.

Объявление всеобщей мобилизации, по мнению Скибицкого, будет только на руку Украине. Поскольку, несмотря на слабые протестные настроения в России, молодежь, которая является основным мобилизационным ресурсом, воевать не хочет.

Вечером 20 сентября, по данным нескольких российских СМИ, Владимир Путин выступит с обращением об организации «референдумов» на оккупированных территориях.

Этот материал подготовлен при поддержке Посольства Чехии.

«Победа или ядерная война». Агрессия России против Украины выходит на новый виток

 

 

 


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: