Почему дети в Молдове выпадают из окон. Что надо знать каждому родителю. #NMsolution
4 мин.

Почему дети в Молдове выпадают из окон. Что надо знать каждому родителю. #NMsolution

Летом в Кишиневе едва ли не каждую неделю появляются новости о детях, выпавших из окон многоэтажек. Многие из них умирают. В этих трагедиях много общего. Во всех случаях дети находились в этот момент в квартире вместе с родителями. И чаще всего все происходит примерно по одному сценарию, которого можно было избежать, соблюдая несколько простых мер безопасности. NM рассказывает, как обезопасить детей в доме, и какое наказание может грозить родителям за оставление ребенка в опасности.

Смертельные окна

«Все дети, которые выпали из окон этим летом в Кишиневе, находились в квартире с родителями», — рассказывает NM заместитель главы столичного Управления по правам детей Ирина Калестру.

За последние месяцы в Кишиневе было семь случаев выпадения детей из окон квартир многоэтажек. Двое детей только этим летом скончались в результате падения.

В прошлом году таких случаев было 18 по всей Молдове. А в 2019-м — из окон только кишиневских домов выпали 12 детей.

В правоохранительных органах, как и в Управлении по правам детей, говорят, что причина трагедии в подавляющем большинстве случаев — невнимательность родителей.

Детки и сетки

11 июля, жители дома на улице Волунтарилор сняли на видео, как на восьмом этаже в соседней многоэтажке двое детей забрались на подоконник и играли там, выбрасывая игрушки в открытое окно. Никто из детей не пострадал, но их матери — грозит штраф.

В тот же день на Ботанике двухлетняя девочка выпала из окна 8 этажа жилого дома. Ребенок находился дома с матерью. На какое-то время женщина оставила малышку без присмотра. Девочка залезла на подоконник, чтобы посмотреть в открытое окно. Москитная сетка не выдержала вес ребенка, и девочка выпала из окна. Ребенок чудом остался жив — девочке повезло упасть на сетку, которая смягчила удар.

В конце июня трехлетний мальчик выпал из окна четвертого этажа жилого дома на Буюканах. Он тоже залез на подоконник и прислонился к антимоскитной сетке открытого окна. Сетка не выдержала веса ребенка. Ребенка госпитализировали, но он скончался от полученных травм.

А 1 июня — в День защиты ребенка — из окна на третьем этаже жилого дома в том же секторе Буюканы выпал двухлетний мальчик. Сценарий — тот же. Пока мама на несколько минут вышла на кухню, ребенок забрался на подоконник, прислонился к антимоскитной сетке и выпал в открытое окно. Мальчика и его маму доставили в больницу.

Родительская (без)ответственность

Родителям пострадавших детей может грозить уголовная и административная ответственность.

Как рассказал NM cтарший офицер столичного управления полиции Санду Чернян, если несчастный случай повлек смерть ребенка или тяжелые увечья, то против родителей или законных представителей ребенка могут возбудить уголовное дело по ст. 163 Уголовного кодекса РМ «Оставление в опасности». Наказание — тюремное заключение до 4 лет.

В 2021 году против родителей в Молдове возбудили семь дел по этой статье, в 2020 году — пять.

Чернян уточняет, что оставление ребенка в опасности подразумевает также бытовые инциденты, когда ребенок опрокидывает на себя кастрюлю с горячей водой, причиняет себе вред режущими предметами (ножи, ножницы, иголки) или проглатывает какие-то мелкие детали (монеты, бусины, пуговицы):

«Родители не должны оставлять ребенка без присмотра, потому что дети из любопытства могут навредить себе, не осознавая этого».

В 2021 году в Молдове было зарегистрировано 250 бытовых происшествий такого рода: 70 детей получили травмы, 11 — умерли.

Что делать?

Муниципальное управление по правам ребенка проводит работу с родителями и детьми.

«Родители детей, которых засняли играющими на восьмом этаже, уже установили решетки на окна», — сообщила заместитель главы управления Ирина Калестру.

А в конце июля управление по правам ребенка и полиция запустили информационную кампанию «Открытое окно — опасность для ребенка».

Полицейские и и муниципальные служащие проводят в детских садах встречи с родителями и раздают информационные брошюры в парках Кишинева. По словам офицера Чернян, кампания охватила 10 000 жителей столицы.

Для предотвращения трагических инцидентов с падением детей из окон, полиция рекомендует родителям:

  • закрывать все окна, если вы даже несколько минут не находитесь рядом с ребенком;
  • с самого раннего возраста объяснять ребенку опасность открытых окон, даже если думаете, что он не поймет;
  • никогда не оставлять спящего ребенка одного в квартире;
  • не показывать ребенку, как открывается окно;
  • быть внимательными к антимоскитным сеткам: дети опираются на них и падают;
  • не позволять ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых;
  • отодвинуть всю мебель от окон;
  • установить на окна специальные механизмы и блокировки;
  • поставить на подоконник цветы и предметы.
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: