Почему Гуцул не участвует в заседаниях правительства? Отвечает Даниел Водэ

Новый башкан Гагаузии Евгения Гуцул не присутствовала на заседании правительства 26 июля. Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ, отвечая на пресс-конференции на вопросы журналистов, сказал, что сначала должны завершить все законные процедуры. При этом Водэ добавил, что «двери кабмина на заседаниях открыты».

«В этом отношении должны завершить законную процедуру. Двери кабинета министров открыты, когда проходят заседания. Я так понимаю, когда завершат все законные процедуры, тогда правительство будет заседать в полном составе», — сказал Водэ.

Следует отметить, что, несмотря на то, что новый башкан Гагаузии Евгения Гуцул вступила в должность 19 июля, президент еще не подписала указ о вхождении ее в состав кабмина.

***
Напомним, что 14 мая в Гагаузии прошел второй тур выборов башкана автономии. Согласно данным Центризбиркома, победу одержала кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул, получившая 27 376 (52,39%) голосов избирателей. За независимого кандидата Григория Узуна, поддерживаемого Партией социалистов, проголосовали 24 913 избирателей (47,61%).

Наццентр борьбы с коррупцией на второй день после голосования изъял списки избирателей в Гагаузии в рамках дела о незаконном финансировании политической партии и подкупе избирателей. По делу о незаконном финансировании и подкупе избирателей на выборах башкана Гагаузии подозревают 11 человек.

На заседании 22 мая Апелляционная палата Комрата признала победу Гуцул на выборах башкана Гагаузии.

Недавно исполняющий обязанности генпрокурора Ион Мунтяну сказал, что, если в ходе следствия выяснится, что выборы главы автономии были сфальсифицированы, то придется организовать повторное голосование.

19 июля в Комрате состоялась инаугурация Гуцул. Никто из представителей центральной власти не приехал на церемонию.

Президент Майя Санду и спикер Игорь Гросу объяснили это тем, что Гуцул связана с неконституционной партией «Шор». «Я считаю неправильным ехать на инаугурацию человека, которого во время предвыборной кампании поддерживала преступная группа и который состоит в партии, объявленной неконституционной», — сказала Санду.

На вопрос, обсуждают ли власти возможное внесение поправок в законодательства, чтобы башкан Гагаузии не была членом правительства, спикер парламента ответил: «Нет, мы не обсуждаем такое».

Ранее Санду заявила, что подпишет указ о назначении Гуцул в состав правительства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове возобновили автобусные рейсы: ANTA объявило новые временные тарифы

В Молдове возобновили пассажирские автоперевозки, движение осуществляется в обычном режиме. Об этом 27 марта сообщило Национальное агентство автотранспорта (ANTA) 

После решений правительства от 26 марта власти ввели новые тарифы на проезд. По данным ANTA, для междугородних маршрутов тариф составляет 0,90 лея за километр для категории комфорта II и 1,03 лея за километр — для категории комфорт I. Для внутригородских маршрутов тариф установлен на уровне 1,02 лея за километр (комфорт II) и 1,15 лея за километр (комфорт I).

В ANTA заявили, что новые тарифы направлены на «сохранение баланса между операционными расходами перевозчиков и доступностью услуг для пассажиров» и вступают в силу немедленно.

Напомним, 26 марта правительство Молдовы утвердило временный механизм корректировки тарифов на пассажирские автоперевозки.

Министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля заявил, что изменения «временны» и их отменят после стабилизации рынка. По его словам, тарифы повысили умеренно, чтобы «предотвратить остановку работы общественного транспорта и сохранить функционирование регулярных маршрутов».

Правительство приняло решение после того, как 25 марта Ассоциация работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) заявила о возможной приостановке до 80% регулярных рейсов из-за невозможности покрывать расходы.

24 марта министерство инфраструктуры опубликовало проект поправок к методологии расчета тарифов на автомобильные пассажирские перевозки. Согласно документу, Национальное агентство автомобильного транспорта (ANTA) сможет устанавливать временные тарифы на межрегиональные и районные маршруты, если цена дизельного топлива вырастет более чем на 30% по сравнению с уровнем, заложенным в действующие тарифы. Стоимость билетов смогут пересматривать еженедельно.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: