Wizz Air уходит, Air Moldova отменяет рейсы. Почему из Молдовы уходят авиакомпании, и что дальше?
7 мин.

Wizz Air уходит, Air Moldova отменяет рейсы. Почему из Молдовы уходят авиакомпании, и что дальше?

Через неделю лоукостер Wizz Air прекратит работу на молдавском рынке, а Air Moldova за минувшую неделю отменила более 20 рейсов. NM разбирался, что происходит на авиарынке и вырастут ли цены на билеты.

Что происходит с авиакомпаниями?

В Молдове может значительно снизиться предложение на перелеты из страны. Так, с 14 марта временно прекращает полеты Wizz Air — в связи с небезопасностью воздушного пространства над Молдовой. Авиакомпания заявила, что по большинству направлений откроет дополнительные рейсы из Ясс. Из Кишинева компания Wizz Air летала в 13 городов Австрии, Германии, Италии, Венгрии, Чехии, Испании и Великобритании.

Параллельно с этим со 2 по 8 марта, и компания Air Moldova отменила более двух десятков рейсов из Кишинева. Причина в том, что для нее недоступны три из четырех принадлежащих ей бортов. В авиакомпании сообщили, что два борта «недоступны», не уточнив, по каким причинам, а один борт находится на плановом техобслуживании. Среди отмененных рейсов — полеты из Кишинева в Прагу, Варшаву, Тбилиси, Стамбул, Рим, Дюссельдорф, Болонью и другие города.

В Air Moldova NM отказались разъяснить, что означает «недоступность» самолетов, отметив лишь, что авиакомпания находится в постоянном поиске бортов.

Почему ушел Wizz Air, и что происходит с Air Moldova?

Хотя официальной причиной ухода Wizz Air названы проблемы безопасности воздушного пространства, собеседники NM предполагают, что реальные причины — совсем иные. Один из собеседников, близкий к гражданской авиации, отметил: «Наверное, есть много причин. Но одно я знаю точно — от хороших бизнесов не уходят».

Глава парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Раду Мариан считает, что за уходом Wizz Air стоят экономические причины. «Думаю, это происходит по коммерческим причинам — затраты и так далее. Не вижу, чтобы что-то изменилось с точки зрения безопасности, да и другие авиакомпании продолжают летать», — отметил депутат.

Другой собеседник NM, работающий в гражданской авиации, считает, что вопросы безопасности молдавского неба все же могли повлиять на Wizz Air. По его словам, после начала войны в Украине Wizz Air перевела свою базу из Кишинева в Яссы. То есть в конце февраля 2022 года, когда Молдова закрыла свое небо, рейсы Wizz Air, которые выполнялись из Кишинева, стали выполняться из Ясс, а после открытия неба над Молдовой самолеты выполняли рейсы из Кишинева, но продолжали базироваться в Яссах — то есть после выполнения рейсов из Кишинева пустыми отправлялись на ночь в Яссы.

В декабре, напомнил собеседник, Wizz Air временно закрыл свою базу в Молдове, приняв решение, что кишиневское направление будут обслуживать базы из других городов. «Это означает, что рейсы в Кишинев выполняли самолеты, базирующиеся в других городах», — пояснил источник NM.

В середине февраля этого года, добавил собеседник, из-за неопознанного объекта в небе воздушное пространство закрыли на два часа.  В это время в аэропорту Кишинева остались заблокированными два борта Wizz Air. «Для них это серьезный тревожный сигнал — два самолета с экипажами оказались заблокированными. Я предполагаю, что это повлияло и на лизингодателей Wizz Air, которые задались вопросами о безопасности пространства», — отметил собеседник NM, добавив, что никто не гарантирует, что подобная ситуация не повторится.

С другой стороны, предполагает собеседник, страховщики могли увеличить стоимость страхования бортов — из-за дополнительного риска в ситуации, когда в стране закрывается воздушное пространство и через него летят ракеты. По его словам, учитывая, что у Wizz Air нет своей базы в Молдове, компания в подобной ситуации должна была страховать все самолеты, летающие в Кишинев. Это повлекло бы за собой увеличение стоимости полетов, и, соответственно, рост цен на билеты, делая их  неконкурентноспособными.

Впрочем, другой собеседник NM, знакомый с ситуацией в гражданской авиации, полагает, что в случае роста стоимости страховки Wizz Air могла бы просто увеличить тарифы. «Не думаю, что дело исключительно в расходах», — говорит источник NM.

В Wizz Air на просьбу NM прокомментировать информацию о том, выросли ли в последнее время расходы на страхование летавших в Молдову бортов, прислали пресс-релиз, в котором говорится, что компания уходит в связи с рисками безопасности.

С Air Moldova ситуация немного иная. Сразу несколько источников NM утверждают, что причина сложившейся ситуации — запрет лизингодателя для Air Moldova на использование бортов.

В частности, один из собеседников NM указал на то, что оба борта находятся во французском городе Монпелье: причем один с декабря прошлого года, а второй с 28 февраля.

Предположения собеседников NM о том, с чем связан запрет лизингодателя, различаются. Есть версия о безопасности, о возможных долгах лизингодателю, и даже версия о санкциях (авиакомпанию считают подконтрольной находящемуся в санкционных списках США и Великобритании Илану Шору).

Что говорят власти?

Орган гражданской авиации сообщил, что начал расследование, чтобы проверить, насколько добросовестно Air Moldova принимает решения. «В связи с отменой рейсов авиакомпанией Air Moldova с 3 марта, Орган гражданской авиации сообщает, что ситуация вызвана тем, что один самолет находится на плановом техническом обслуживании. Не летают и два других самолета авиакомпании. Это значительно изменило расписание полетов», — говорится в сообщении Органа гражданской авиации.

В министерстве инфраструктуры и регионального развития, куда NM обратился за комментарием, попросили направить письменный запрос, ответ на который редакция не получила. Впрочем, глава кабмина Дорин Речан ранее называл решение Air Moldova необоснованным.

Сразу после сообщения об уходе из Молдовы Wizz Air группа молдавских депутатов, среди которых спикер парламента Игорь Гросу и Раду Мариан, встретились в Ирландии с руководством другого известного лоукостера — Ryanair. В беседе с NM Мариан рассказал, что встреча с Ryanair была запланирована заранее и не связана с заявлением Wizz Air.

Он отметил, что самая большая проблема — в высоких аэропортовых сборах в Кишиневе. По его словам, сейчас происходит процесс получения доступа государства к аэропорту (ранее суд постановил отменить концессионное соглашение), который завершится  примерно через шесть недель, после чего сборы пересмотрят.
Мариан отметил, что правительство продолжает переговоры с Wizz Air о возможном возвращении компании на молдавский рынок.

Что говорят игроки рынка и эксперты?

Председатель правления молдавской авиакомпании FlyOne Владимир Чеботарь на вопрос NM, справится ли молдавский рынок со сложившейся ситуацией, ответил: «Я думаю, что страна справится, свято место пусто не бывает. Спрос потребителей восполнят другие операторы».

Он отметил, что авиакомпания будет расширять список направлений из Кишинева. Но, по его словам, это планировалось заранее. «Мы добавим перелеты из Кишинева в Прагу, Брюссель, Берлин, Милан, Рим, Валенсию и Мадрид», — сказал глава FlyOne.

В авиакомпании HiSky на вопрос NM, увеличился ли у них спрос из-за ухода Wizz Air и проблем у Air Moldova, отметили, что у компании есть собственный стабильный пассажиропоток на рынке Молдовы и Румынии, который «увеличивается благодаря высокому уровню услуг и стабильному расписанию».

В то же время они сказали, что не видят никаких изменений на рынке, подчеркнув, что «в случае необходимости у компании есть все ресурсы, чтобы адаптироваться к новым требованиям рынка». Также в HiSky заявили, что планируют расширить сеть маршрутов, но какие именно появятся маршруты, рассказать отказались, сославшись на то, что всю информацию публикуют в соцсетях.

Экономический эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ отметил, что ситуация в авиаотрасли «немного напрягает». «Наша отрасль развивалась довольно хорошо до 2019 года, потом в 2020 году все обрушила пандемия, после чего отрасль стала восстанавливаться. А сейчас, еще до конца не очнувшись, она получила сильнейший удар», — отметил эксперт.

По его мнению, текущая ситуация приведет к тому, что люди начнут активнее пользоваться Ясским аэропортом. «Будут экспресс-автобусы на Яссы, этот аэропорт бурно развивается. Цены из Кишинева не смогут существенно вырасти, так как есть конкуренция — Яссы и Бухарест», — сказал Ионицэ.

Собеседник NM, знакомый с ситуацией в гражданской авиации, считает, что Ясский аэропорт сможет получить только часть пассажиров из Кишинева. «Чтобы улететь, люди не будут ездить в Яссы с такой же интенсивностью, как летают из Кишинева. Может, будет там 400-500 тыс. пассажиров, но далеко не 3 млн (годовой пассажиропоток Кишиневского аэропорта — NM)», — считает эксперт.

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: