Почему Молдова не сможет рассчитаться с «Газпромом» в августе. Объясняет глава Moldovagaz
2 мин.

Почему Молдова не сможет рассчитаться с «Газпромом» в августе. Объясняет глава Moldovagaz

Кассовый разрыв Moldovagaz в августе составит 285,4 млн леев. Из-за того что в действующий тариф включена среднегодовая цена за газ $696. Тогда как в июле компания закупила у «Газпрома» 27,74 млн куб м газа по цене чуть более $1 тыс, а августе — $1458. Об этом сообщил 11 августа глава Moldovagaz Вадим Чебан.

Как отметил Чебан, в июле компания закупила 27,74 млн куб. м газа, заплатив $27,91 млн, так как цена газа составила чуть более $1 тыс. В августе компания закупит 27,00 млн куб. м газа по цене $1 458,9, и заплатит за эти объемы $39,39 млн.

«Среднегодовая цена закупки газа, включенная в действующий с июня тариф, составляет $696,02 за тыс. куб. м. Соответственно, компенсация расходов, связанных с покупкой импортного газа, составит всего лишь 382,2 млн леев. Ожидаемые финансовые поступления от реализации природного газа АО „Молдовагаз“ конечным потребителям в августе текущего года составят 402,1 млн леев. В то же время затраты на покупку газа у ПАО „Газпром“ превысят 667 млн леев. Из этой суммы 299,7 млн леев приходятся на остаток за июль, а 367,9 млн леев — на 50% авансового платежа за август», — объяснил Чебан, отметив, что из-за неполного тарифного покрытия расходов компания недополучит в августе 285,4 млн леев.

Он подчеркнул, что недавнее повышение тарифа не изменит ситуацию с выполнением платежных обязательств до конца месяца. Так как поступления за август компания получит в начале сентября.

Напомним, накануне Вадим Чебан рассказал NM, что Moldovagaz не сможет заплатить «Газпрому» за газ, потребленный в августе. Поэтому компания уже попросила у поставщика отсрочку по платежам, но не получила ответа. Вадим Чебан не стал отвечать на вопрос, что произойдет, если «Газпром» не согласится на отсрочку.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: