«Почему Молдова вооружается?». Ответ правительства на слова Влах о возможном обострении ситуации в Приднестровье
3 мин.

«Почему Молдова вооружается?». Ответ правительства на слова Влах о возможном обострении ситуации в Приднестровье

Башкан Гагаузии Ирина Влах утверждает, что действия кишиневских властей, в том числе президента Майи Санду, могут превратить замороженный конфликт в Приднестровье в «горячий». Она разместила в социальных сетях видеообращение, в котором спрашивает, «почему Молдова вооружается», и приводит в пример бронетранспортеры «Пиранья», предоставленные Германией. С другой стороны, Бюро  реинтеграции подчеркнуло, что официальные лица в Кишиневе всегда выступали за мирные решения.

Влах опубликовала 17 января видео, в котором говорит о последствиях «вооружения Молдовы». Она также сослалась на заявление главы Службы информации и безопасности Александра Мустяцэ, который сказал в декабре 2022 года, что Россия стремится создать сухопутный коридор в Приднестровский регион, и что новое российское наступление на этом направлении может произойти в 2023 году.

«Озабоченный этим вопросом руководитель соответствующего учреждения недавно предупредил нас с экрана, что Россия планирует вторжение в Республику Молдова в начале 2023 года (…) Так называемая речь о безопасности была, скорее, источником неуверенности и тревоги», — сказала Влах.

Позже башкан Гагаузии обратилась к ситуации в приднестровском регионе. «Если партия, находящаяся у власти, не знает, как использовать инструменты, предлагаемые демократическим режимом, замороженный конфликт может стать горячим, что поставит под угрозу безопасность и политическую стабильность в стране», — сказал Влах.

Башкан напомнила, что недавно в Национальную армию поступила партия бронемашин «Пиранья», подаренных правительством Федеративной Республики Германия.

«Конечно, она нуждается в модернизации. Но мы все же хотели бы узнать у верховного главнокомандующего вооруженными силами, которая обещала нам, что будет президентом открытости — это для закрепления нейтрального статуса Республики Молдова? Или конституционный нейтралитет — это геополитическое бремя в так называемые „хорошие времена“?»  — заключила башкан.

Бюро реинтеграции ответило на просьбу NM прокомментировать ситуацию, отметив, что официальные лица в Кишиневе «всегда подтверждали свою твердую приверженность урегулированию приднестровского конфликта исключительно мирными и политическими средствами, уважая суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова в рамках международно признанных границ».

«В то же время незаконное нахождение в Зоне безопасности, а также укрепление силовыми структурами Тирасполя инфраструктуры  несанкционированными блокпостами вызывает серьезные вопросы об авторах, генерирующих провокации и искусственные барьеры для нормальной жизни и свободного передвижения граждан», — говорится в комментарии Бюро для NM.

Мы обратились за комментарием и к президенту Майе Санду, но пока не получили ответ.

***

Напомним, что 12 января Национальная армия Молдовы получила от правительства Германии первые три бронетранспортера из 19 единиц типа «Пиранья». Машины будут использовать для подготовки военных, сказал министр Анатол Носатый.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: