«Почему мы ждем, пока не станет слишком поздно». Гаврилица о задержке с открытием сайта lemne.md
2 мин.

«Почему мы ждем, пока не станет слишком поздно». Гаврилица о задержке с открытием сайта lemne.md

Премьер-министр Наталья Гаврилица 7 сентября возмутилась тем, что министерство экологии до сих пор не запустило сайт lemne.md, на котором граждане могли бы узнавать информацию о распределении дров. Глава министерства Юлиана Кантаражиу объяснила это «затягиванием процесса партнерами по развитию», которые финансируют сайт и горячую линию.

Гаврилица во время заседания правительства назвала «недопустимой» ситуацию, когда мэрии некоторых населенных пунктов даже не знают, в какое лесное хозяйство обращаться за дровами.

«Г-жа Кантаражиу, я просила до 1 сентября запустить горячую линию и сайт lemne.md. Благодаря этим инструментам люди смогут получать информацию о распределении дров», — упрекнула Гаврилица.

Кантараджиу ответила, что технически горячая телефонная линия готова, и с сегодняшнего дня начнет работать по номеру телефона 0-800-101-01.

Министр уточнила, что населенные пункты будут обеспечивать дровами те же лесные хозяйства, у которых мэрии покупали их в предыдущие годы. Министр отметила, что сайт, на котором будут распределять дрова, запустят в течение двух недель.

«Сейчас заключают контракт с компанией, которая разработает сайт. Это займет две недели. До тех пор информацию об обновленных запасах можно найти на сайте Moldsilva», — сказала министр.

Позже она отметила, что «процесс затянулся из-за технических вопросов, которые возникли у партнеров по развитию», финансирующих открытие сайта и телефонной линии.

Гаврилица заявила, что в октябре сайт будет уже не нужен.

«Не знаю, кто в этом участвует — доноры, финансисты. Понимаю, что есть процедуры. Не понимаю, почему мы ждем, пока не станет слишком поздно. Нужно делать все своевременно, чтобы информация была полезна именно сейчас. Доброволец сделает сайт за день», — сказала Гаврилица.

Напомним, что 6 сентября Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям увеличила лимит продажи дров с 3 до 5 куб. метров дров на одно домохозяйство.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: