Почему на Форуме по реинтеграции в Кишиневе нет представителей Тирасполя? Отвечает Серебрян
2 мин.

Почему на Форуме по реинтеграции в Кишиневе нет представителей Тирасполя? Отвечает Серебрян

Сегодня, 11 апреля, в Кишиневе проходит Форум по реинтеграции. На вопрос приднестровского журналиста, почему на форуме нет представителей непризнанной ПМР, вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян сказал, что это форум для всех, и, как он думает, представителей приднестровских властей приглашали на встречу.

В проводимом в Кишиневе форуме  участвуют вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян, спецпредставитель ЕС в переговорном процессе Дорота Длуши-Сулига, посол Украины по особым поручениям Паун Роговей, посол США в Молдове Кент Логсдон, исполнительный директор Института стратегических инициатив Владислав Кульминский и другие.

Отвечая на вопрос присутствовавшего на форуме журналиста из Приднестровья, почему на форуме нет представителей приднестровских властей, Серебрян сказал, что форум открыт для всех.

«Форум — мероприятие для всех. Вы из [приднестровского] региона и задаете вопрос. Это явно показывает, что мы не делали [тайное мероприятие], его транслируют в прямом эфире. Думаю, [организаторы] приглашали общественников из региона», — сказал Серебрян.

Серебрян рассказал, что Кишинев пытался организовать в приднестровском регионе встречи «с коллегами» на различном уровне, но они не увенчались успехом.

***

11 апреля IPRE, Friedrich Ebert Stiftung Moldova и Бюро реинтеграции в сотрудничестве с Expert-Grup и Ассоциацией Promo-LEX организуют первый Форум по реинтеграции Молдовы.

«Это мероприятие призвано внести вклад в разработку национального видения процесса реинтеграции страны с помощью платформы для диалога и дискуссий с представителями органов государственной власти, гражданского общества, исследовательских центров, международных организаций и дипломатических миссий. Ожидается, что в мероприятии примут участие более 100 человек из Молдовы и европейских стран», — говорится в сообщении организаторов форума.

Ранее приднестровский лидер Вадим Красносельский сказал местным СМИ, что эскалация в Приднестровье может привести к мировой войне. Как считает Красносельский, на Форуме по реинтеграции в Кишиневе планируют «узаконить меры давления на Приднестровье».

Бюро реинтеграции в комментарии для NM назвал заявления Красносельского «неуместными и контрпродуктивными, не отражающими реальные мнения и интересы жителей обоих берегов Днестра».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: