Почему некоторые районы Молдовы пострадали от града. Объясняет Противоградовая служба
2 мин.

Почему некоторые районы Молдовы пострадали от града. Объясняет Противоградовая служба

Противоградовая служба сообщила 5 мая, что во время дождей с грозами и градом использовала 918 противоградовых ракет и защитила от непогоды 65% сельхозугодий. При этом в ведомстве уточнили, что земли, пострадавшие от града, находятся вне зоны защиты ракетных пунктов службы.

В службе отметили, что с 30 апреля по 3 мая, когда в Молдове прошли сильные дожди с грозами и градом, специальные подразделения в Единцах, Сороках, Сынжерей, Корнештах, Калараше и Чадыр-Лунге выпустили в облака, грозившие градом, 918 противоградовых ракет.

Также в ведомстве подчеркнули, что сельхозугодья в Тараклийском, Леовском и Кагульском районах находятся вне зоны защиты от чрезвычайных погодных явлений. «Из почти 3 млн га сельскохозяйственных земель в Молдове только 65% защищены от чрезвычайных погодных явлений благодаря 12 специальным подразделениям Противоградовой службы со 132 ракетными пунктами», — отметили в службе.

По данным Противоградовой службы, в зону защиты входят 25 районов из всех регионов страны. Эффективность противоградовых работ ежегодно подтверждается постоянным уменьшением степени повреждения охраняемых территорий по сравнению с незащищенными.

Также в службе предложили расширить сеть ракетных пунктов на юге Молдовы, чтобы защитить урожай от града.

Напомним, что дожди, которые прошли со 2 по 3 мая, уничтожили около 100 гектаров сельскохозяйственных культур. По данным спасателей, в селе Филипены Леовского района проливные дожди и град уничтожили 15 гектаров овощных культур и 9 гектаров люцерны. Также дождь затопил один гектар посевов. В Комрате дождем повредило 72 гектара садов. В селе Инешты Теленештского района дождь уничтожил насаждения подсолнечника и кукурузы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: