Почему посол США и глава Делегации ЕС присутствовали на избирательных участках Гагаузии? Объясняет ЦИК
2 мин.

Почему посол США и глава Делегации ЕС присутствовали на избирательных участках Гагаузии? Объясняет ЦИК

В ЦИК Гагаузии прокомментировали сообщения, которые ранее публиковали молдавские СМИ, о якобы несанкционированном визите в Гагаузию посла США в Молдове Кента Д. Логсдон и главы Делегации ЕС в Молдове Яниса Мажейкса. Там заявили, что дипломаты были зарегистрированы как международные наблюдатели. 

«Кент Д. Логсдон был зарегистрирован от посольства США как международный наблюдатель на выборах в Гагаузии. […]Янис Мажейкс так же был зарегистрирован как международный наблюдатель от делегации ЕС. Таким образом, в соответствии с избирательным кодексом Гагаузии, национальные и международные наблюдатели, аккредитованные избирательными органами, имеют право присутствовать на всех заседаниях избирательных органов, а также во время подсчета голосов и других избирательных процедур», — уточнила представитель ЦИК Гагаузии на брифинге в 21:30.

Напомним, 30 апреля в Гагаузии прошли выборы башкана Гагаузии. По предварительным данным ЦИК автономии, в них приняли участие 57 019 человек. Таким образом, явка на выборах составила 57,8%.

Отметим, на выборах в башканы Гагаузии было зарегистрировано 75 международных наблюдателей. Избирательные участки были открыты с 7:00 до 21:00.

Отметим, ранее вице-председатель партии «Шор» Марина Таубер заявила журналистам издания Nokta, что со время ее обращения в ЦИК там «по какой-то интересной причине находился американский и европейский посол». При этом, по ее словам, других представителей посольств там не было.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: