Какие люди не берут взятки, как бактерии связаны с детским ожирением, и почему Сатурн теряет кольца. Наука NM по воскресеньям
4 мин.

Какие люди не берут взятки, как бактерии связаны с детским ожирением, и почему Сатурн теряет кольца. Наука NM по воскресеньям

Ученые установили связь между метеоритами и разрушением колец Сатурна, чувством вины и коррупцией, бактериями и ожирением, а также предположили, что люди могут стать причиной нового массового вымирания животных — об этих и других новостях науки в еженедельном обзоре NM.

Кольца Сатурна разрушаются

Какие люди не берут взятки, как бактерии связаны с детским ожирением, и почему Сатурн теряет кольца. Наука NM по воскресеньямАмериканские ученые из Индианского университета в Блумингтоне, анализируя данные зонда NASA Cassini, пришли к выводу, что кольца Сатурна являются очень молодыми по астрономическим стандартам и возникли позже самой планеты.

Кольца Сатурна состоят преимущественно изо льда, а также содержат небольшое количество каменной космической пыли от осколков астероидов. Микрометеориты попадают в кольца, сталкиваются с их внутренними элементами и толкают их в сторону планеты. В результате таких взаимодействий кольца Сатурна теряют свою массу, и это происходит с огромной скоростью — каждую секунду они теряют тонны материала.

Из-за этого процесса разрушения кольца со временем исчезнут. Ученые предполагают, что это произойдет через несколько сотен миллионов лет. Открытие возраста и будущей участи колец Сатурна представляет интерес для ученых и помогает лучше понять эволюцию планетной системы и влияние внешних факторов на формирование и сохранение таких структур в космосе.

Чувство вины защищает от соблазна взять взятку

Какие люди не берут взятки, как бактерии связаны с детским ожирением, и почему Сатурн теряет кольца. Наука NM по воскресеньямЧлены Общества личностной и социальной психологии провели исследование, в результате которого было обнаружено, что люди, склонные испытывать чувство вины, имеют меньшую склонность брать взятки, особенно когда это может причинить явный вред другим. Исследование, которое провели с участием 2 082 студентов колледжей, объединило экономические игры с измерением личностных характеристик. Первый эксперимент показал, что люди, которые склонны испытывать чувство вины и проявлять заботу о других, менее склонны брать взятки.

Ученые при этом подчеркнули, что исследование сфокусировано на склонности к вине как на отдельной черте личности и пока не учитывает другие моральные характеристики, которые могут влиять на получение взяток.

Бактерии могут быть причиной детского ожирения

Какие люди не берут взятки, как бактерии связаны с детским ожирением, и почему Сатурн теряет кольца. Наука NM по воскресеньямУченые Парижского университета нашли кишечные бактерии, которые могут указывать на то, будет ли ребенок иметь избыточный вес в будущем. В течение периода от двух до пяти лет биологи наблюдали за индексом массы тела 512 младенцев и собирали образцы их стула. В ходе исследования была обнаружена положительная взаимосвязь между определенными видами кишечных бактерий и ожирением.

Результаты также показали различия в составе кишечной микробиоты у взрослых с избыточным весом и без него. Это говорит о том, что изменения в составе кишечной микробиоты, связанные с ожирением, могут начинаться еще в раннем детстве.

Это открытие имеет особое значение для понимания рисков развития ожирения у детей и может способствовать разработке новых подходов к предотвращению этого заболевания.

Люди начали готовить на огне на 50 тыс. лет раньше

Какие люди не берут взятки, как бактерии связаны с детским ожирением, и почему Сатурн теряет кольца. Наука NM по воскресеньямУченые Университета Хериот-Уатт в Шотландии обнаружили рядом с Мадридом доисторические очаги, на которых древние люди готовили пищу около 250 тысяч лет назад. Это означает, что использование контролируемого огня для приготовления пищи и социального взаимодействия у человека началось на 50 тысяч лет раньше, чем предполагалось ранее.

Исследователи изучили участок, названный Вальдокаррос II, к востоку от Мадрида. На этой территории было обнаружено несколько очагов. Химический анализ содержимого показал, что огонь горел при температуре от 280 до 350 градусов Цельсия.

Археологи также обнаружили следы продуктов разложения сосен и грибков, что указывает на то, что гнилая сосновая древесина была сожжена намеренно. Эти находки свидетельствуют о том, что использование огня для готовки пищи было распространено и влияло на повседневную жизнь древних людей задолго до ранее известных наскальных рисунков и других артефактов, связанных с огнем. Это открытие предоставляет новые данные о развитии человеческой культуры и наших предков.

Люди могут стать причиной «шестого массового вымирания»

Какие люди не берут взятки, как бактерии связаны с детским ожирением, и почему Сатурн теряет кольца. Наука NM по воскресеньямНовое исследование группы ученых из Великобритании и Чехии показывает, что на данный момент 48% видов животных на Земле сталкиваются с сокращением популяции, что представляет серьезную угрозу для биоразнообразия. Ученые применили новый метод анализа, который основывался на изучении демографических тенденций, и пришли к выводу, что кризис вымирания имеет гораздо более серьезные масштабы, чем предполагают традиционные оценки.

В рамках исследования была изучена плотность популяции более чем 70 000 животных. Ученые объясняют, что эволюция и даже исчезновение видов являются естественными процессами, однако сейчас они происходят со значительно большей скоростью, в 100–1000 раз быстрее, чем раньше.

Исследователи предупреждают, что человечество может быть причиной «шестого массового вымирания» на планете. Кризис биоразнообразия угрожает экосистемам, от которых зависит жизнь на Земле, а также может способствовать распространению болезней и нарушению стабильности мировой экономики.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: