Почему сперма становится хуже, и в чем секрет популярных песен. Наука NM по воскресеньям
4 мин.

Почему сперма становится хуже, и в чем секрет популярных песен. Наука NM по воскресеньям

Ученые выявили тревожную тенденцию, касающуюся качества мужского семени. возбудителем проказы пробуют восстанавливать печень, в глубинах Индийского океана нашли новые удивительные существа, а компьютерный анализ помог понять причины популярности песен. Об этих и других новостях науки — в еженедельном обзоре NM.

Мужская фертильность во всем мире сократилась на 50 %

Почему сперма становится хуже, и в чем секрет популярных песен. Наука NM по воскресеньям

За последние полвека число половых клеток у мужчин по всему миру снизилось на 50 %. Это говорит о снижении фертильности и учащении случаев бесплодия. Таковы результаты исследований, опубликованные в журнале Human Reproduction Update. Для изучения взяли результаты анализа образцов спермы, полученные между 1973 и 2018 годом.

Пока ученые затрудняются назвать причины такого резкого сокращения числа половых клеток у мужчин. Наиболее вероятные факторы, влияющие на этот феномен, — токсины и вредные привычки.

Ранее в многочисленных исследованиях уже сообщали о снижении качества спермы и других показателей репродуктивного здоровья мужчин. Предыдущий мета-анализ сообщил о значительном снижении концентрации спермы и общего числа сперматозоидов у мужчин из Северной Америки – Европы – Австралии на основании исследований, опубликованных в 1981–2013 годах. Однако в то время было слишком мало исследований с данными из Южной/Центральной Америки – Азии – Африки, чтобы достоверно оценить тенденции среди мужчин с этих континентов.

Возбудителем проказы можно восстанавливать печень человека

Почему сперма становится хуже, и в чем секрет популярных песен. Наука NM по воскресеньямБактерии проказы могут хранить секрет безопасного восстановления и регенерации организма. К такому выводу пришли исследователи из Эдинбургского университета. Эксперименты на животных выявили способность бактерий почти вдвое увеличивать размер печени, стимулируя ее здоровый рост. Понимание того, как они это делают, может привести к новым методам лечения.

Проказа приводит к инвалидности при поражении нервов, кожи и глаз. На протяжении всей истории человечества инфицированных сторонились. Но вызывающая ее бактерия Mycobacterium leprae обладает и другими, необычными свойствами, включая способность осуществлять «биологическую алхимию», превращая один вид телесной ткани в другой. И это очень заинтересовало ученых.

Древнейшее доказательство использования огня для приготовления пищи

Почему сперма становится хуже, и в чем секрет популярных песен. Наука NM по воскресеньямУченые обнаружили самые ранние свидетельства приготовления пищи с помощью огня, которым уже почти 800 000 лет. Речь идет об остатках рыбы, найденных в Израиле.

Открытие было сделано на археологическом участке Гешер Бенот Яаков, где группа исследователей из восьми институтов обнаружила множество рыбьих зубов. Когда-то они принадлежали огромным карпам, достигавшим в длину двух метров и обитавшим в близлежащем озере Хула.

Анализ показал, что зубы подверглись относительно низкому нагреву — менее 500 °C. Это, по словам команды, явный признак  того, что рыба была приготовлена преднамеренно, будучи отделенной от открытого пламени. Если бы рыбу бросили прямо в огонь как отходы или топливо, или она попала бы в естественный пожар, исследования показали бы признаки гораздо более высоких температур.

Исследователи обнаружили рыб-ящеров из глубин Индийского океана

Почему сперма становится хуже, и в чем секрет популярных песен. Наука NM по воскресеньямУченые из Исследовательского института Музея Виктории продемонстрировали новые существа, обитающие вблизи глубоководных вулканов в Индийском океане. Во время экспедиции на глубину 11 км они столкнулись со слепым угрем с желатиновой кожей и острыми зубами, гермафродитной рыбой-ящерицей и другими странными, не похожими на уже известных науке, водными животными.

Доктор Тим О’Хара, главный научный сотрудник экспедиции, отметил, что они обнаружили и новые виды глубоководных рыб. Исследовательская экспедиция в морской парк Кокосовых островов Австралии позволила ученым впервые составить подробную карту этого места и представить миру его редких глубоководных обитателей. 

Чем проще песня, тем она популярнее. Но есть подвох

Почему сперма становится хуже, и в чем секрет популярных песен. Наука NM по воскресеньямУченые Университета Кертина сумели выяснить, почему песни становятся популярными. Для этого они изучили 271 песню из британских чартов за 1999–2014 годы, обработав музыкальные композиции на компьютере. Выяснилось, что чем проще мозг воспринимал текст песни, тем большей популярности она добилась. Также исследователи пришли к выводу, что, кроме простоты текста, очень важны четкие рифмы.

Однако они также заметили, что простые песни, несмотря на высокие позиции, быстрее исчезают из чартов. Ученые считают, что такие композиции наскучивают слушателю и быстрее забываются.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
20

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: