albasat.md

Почему власти Молдовы не поедут в Москву договариваться о лучшей цене на газ? Отвечает депутат от PAS

Власти Молдовы не продадут страну России ради более дешевого газа. Это 24 октября заявил депутат от PAS Раду Мариан, объяснив, почему молдавское правительство не поедет в Москву и не будет договариваться о более выгодной цене на газ.

«Кремль не хочет договариваться о цене на газ, он хочет вести переговоры о цене нашей страны. В обмен на более дешевый газ они хотят, чтобы мы отказались от европейского пути и лучшей жизни для народа, чтобы поддержали войну, которую Россия начала в Украине. К сожалению, в нашей стране есть политики, которые тоже этого хотят. Мы никогда не согласимся на эти условия. Мы не продадим нашу страну за более дешевый газ», — написал Мариан в Facebook.

Он также ответил тем, кто часто приводят в пример Венгрию и Сербию, которые договорились с «Газпромом» о низкой цене на газ.

«Они не говорят о том, что в обмен на более дешевый газ Венгрия стала агентом влияния России в ЕС и блокирует многие решения Евросоюза. Из-за этого Венгрия может потерять 7,5 млрд евро из фондов ЕС. А Сербия получает более дешевый газ в обмен на потерю своей независимости, например, продав русским всю свою газотранспортную систему», — написал Мариан.

Ранее президент Майя Санду заявила, что Молдова подписала контракт с «Газпромом» на тех условиях, на которых можно было это сделать, учитывая «спекулятивную» позицию Москвы в этом отношении. И Санду не захотела продавать часть страны ради более выгодного, но краткосрочного контракта.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В 2026 году в Молдове от нападений животных пострадало более 4 тыс. человек. Граждан предупреждают об опасности бешенства

За первые шесть месяцев 2026 года в Молдове более 4 тыс. человек пострадали от нападений бездомных или диких животных. Об этом сообщило 13 июля Национальное агентство общественного здоровья, предупредив граждан об опасности заражения бешенством. В ведомстве отметили, что почти 2 тыс. инцидентов зафиксировали в Кишиневе — это на 20,6% больше, чем в этот же период в 2025 году.

По информации агентства, в первой половине 2026 года в 17 районах страны подтвердили 53 случая заражения бешенством среди животных. Бешенство выявили у 29 собак, 12 коров, 10 лисиц, одной свиньи и одного шакала. Большинство случаев зарегистрировали в Хынчештском и Ниспоренском районах (по 11 случаев в каждом), в Калараше и Рышканах (по 11 случаев). В Кишиневе, Криулянах, Дондюшанах и Страшенах выявили по три случая заражения бешенством.

«В большинстве случаев бешенством заразились домашние животные, что свидетельствует о циркуляции вируса вблизи населенных пунктов, а это увеличивает риск заражения людей», — предупредили в агентстве.

В ведомстве добавили, что за первую половину 2026 года в стране зарегистрировали 4036 случаев нападений животных. Из них 1800 случаев произошли в Кишиневе и это на 20% больше, чем в прошлом году. Чаще всего на людей нападали собаки — бездомные или домашние.

В агентстве напомнили, что вирус бешенства передается людям через слюну больного животного и после появления клинических симптомов заболевание почти всегда заканчивается летальным исходом. Вирус проникает через царапины, потертости, открытые раны и слизистые оболочки рта и глаз.

В Молдове постконтактная профилактика бешенства предоставляется бесплатно. Сразу после укуса животного рекомендуется немедленно обильно промыть рану водой с мылом, а потом обработать ее края антисептическим раствором (70% этиловый спирт или 5% йод).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: