Почти четверть населения Молдовы страдает от ожирения
50 сек.

Почти четверть населения Молдовы страдает от ожирения

В Молдове у шести из 10 взрослых есть лишний вес, а почти четверть населения Молдовы (22,7%) страдает от ожирения. Таковы результаты исследования распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний, представленного Национальным агентством общественного здоровья к Всемирному дню борьбы с ожирением.

Как отметили в агентстве, согласно исследованию, средний индекс массы тела населения Молдовы — 26,9 кг/м2. Это находится в зоне избыточной массы тела. В то же время у шести из 10 взрослых (63,9%) есть лишний вес, причем доля мужчин (70,8%), значительно выше, чем женщин (57,0%). Почти четверть населения (22,7%) страдает от ожирения.

Всемирная организация здравоохранения описывает ожирение как чрезмерное накопление жира в организме, представляющее риск для здоровья. Мужчина считается страдающим ожирением, если у него в организме более 25% жира, а женщина — если более чем 35%. По данным ВОЗ, в мире ожирением страдает более 1 млрд человек, из которых 650 млн взрослых, 340 млн подростков и 39 млн детей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: