Подала в отставку врио президента Banca Sociala
2 мин.

Подала в отставку врио президента Banca Sociala


Наталья Рахуба подала в отставку с поста исполняющего обязанности президента Banca Sociala, в котором Нацбанк 30 ноября ввел специальное управление. Как отмечается в сообщении банка, госпожа Рахуба подала в отставку на основании статей Трудового кодекса, предусматривающих увольнение по собственному желанию, а также на основании статей Закона о рынке ценных бумаг, в которых говорится об обязанностях эмитента раскрывать информацию о своих ценных бумагах.

Сообщение об отставке опубликовано накануне на сайте банка и подписано специальным управляющим, сотрудником Нацбанка Матеем Дохотару. В сообщении уточняется, что Наталья Рахуба подала в отставку согласно статьям 81-й и 85-й Трудового кодекса, предусматривающим увольнение по собственному желанию,  и согласно статье 54-й Закона о рынке ценных бумаг от 1998 года, в которой говорится об обязанности эмитента раскрывать информацию о своих ценных бумагах и о финансово-хозяйственной деятельности.

Пост исполняющего обязанности президента Banca Sociala Наталья Рахуба занимала с 20 июня 2014 года.

Две недели назад на основании той же статьи Закона о рынке ценных бумаг в отставку подала первый заместитель президента Banca Sociala Аглая Кривчански. 

На время специального управления, отметим, работа руководства банка приостанавливается. Спецуправление в банке вводится на основании статьи 37-й закона «О финансовых учреждениях», которая предусматривает как меры по оздоровлению финансового положения банка, так и его ликвидацию.

В конце ноября Нацбанк (НБМ) ввел специальное управление в двух банках — в Banca de Economii (контроль над ним по решению суда был возвращен государству) и в Banca Sociala. Глава Нацбанка Дорин Дрэгуцану пояснил тогда, что в Banca Sociala спецуправление было введено «из-за большого объема межбанковских операций с Banca de Economii (BEM)».

newsmaker.md/rus/novosti/banca-de-economii-i-banca-sociala-perebrasyvalis-milliardami-5346
 

Между тем в минувшую пятницу, 19 декабря, в эфире Publika TV господин Дрэгуцану сообщил еще одну причину: по его словам, Banca Sociala вызвал подозрения, когда 30 ноября представил свои активы, согласно которым он становился самым крупным банком в Молдове, хотя на конец октября по активам банк был лишь на шестом месте. По данным на конец октября, активы Banca Sociala составляли 6,423 млрд леев, при том что у лидера рынка Moldova-Agroindbank активов было практически в два раза больше — 14,767 млрд леев.

В январе 2015 года, отметим, Banca Sociala собирался провести закрытую дополнительную эмиссию на 150 млн леев, выпустив для этого 1,5 млн акций номиналом 100 леев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: