Максим Андреев, NewsMaker

Поддельным оказался школьный аттестат Габурича


Как ранее писал NM, в уголовном деле по факту фальсификации документов об образовании премьера Кирилла Габурича речь идет об аттестате об окончании 11 классов, якобы выданном столичной гимназией им. Штефана чел Маре. Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры на запрос депутата Валериу Мунтяну.

Ответ Генпрокуратуры Мунтяну опубликовал на своей странице в Facebook. «Согласно материалам уголовного дела, есть обоснованное подозрение, что в дипломе об окончании 11 классов гимназии №8 им. Штефана чел Маре в Кишиневе, выданном на имя Кирилла Габурича, содержатся фальшивые данные»,— говорится в письме, подписанном главой управления уголовного преследования Генпрокуратуры Виорелом Морарем. 

newsmaker.md/rus/novosti/mvd-priznalo-fakt-falsifikatsii-dokumentov-ob-obrazovanii-kirilla-gaburicha-12115
 

Дело по факту фальсификации документов об образовании премьера Габурича было возбуждено 29 апреля по ст. 361 УК РМ («Изготовление, владение, сбыт или использование поддельных официальных документов, печатей, штампов или бланков»). Как сообщили NM ранее в прокуратуре, у действующего премьера по этому делу пока нет какого-либо статуса. Глава МВД Олег Балан пояснил, что дело возбуждено «не в отношении конкретного человека», а «с целью проверки способа выдачи поддельных документов».

Скандал вокруг образования Кирилла Габурича, напомним, разгорелся после мартовской публикации в Ziarul de Garda. Издание выяснило, что Кирилл Габурич окончил девять классов средней школы в родном селе Логанешты Хынчештского района, а потом учился в Республиканском колледже микроэлектроники и вычислительной техники в Кишиневе. Однако диплома колледжа, дающего право на поступление в вуз, он не получил. В то же время в 2004 году Габурич стал обладателем диплома Славянского университета.

newsmaker.md/rus/novosti/obrazovaniem-premera-gaburicha-prodolzhaet-zanimatsya-politsiya-10832

О том, что в 1995 году Габурич был отчислен по собственному желанию из колледжа микроэлектроники и вычислительной техники, сообщили в минпросвещения в ответ на запрос депутата-либерала Валериу Мунтяну, отправленный после публикации в прессе. В ответе минпросвещения также говорилось, что в 1997 году Габурича отчислили из Академии экономических знаний (ASEM) в связи с отъездом на работу за границу. Каким образом премьер стал студентом экономического вуза, не окончив ни школы, ни колледжа, в министерстве не уточнили.

Министр просвещения Майя Санду, выступая 19 марта в парламенте, сообщила, что во время учебы в колледже Габурич сдал три экзамена на степень бакалавра из пяти, а на двух отсутствовал. В то же время министр отметила, что полученный премьером диплом Славянского университета по специальности «экономика» является действительным.

Депутат Мунтяну после этого отправил еще один запрос в минпросвещения, попросив предоставить информацию о том, где Кирилл Габурич получил полное среднее образование, без которого он не мог поступить в вуз. Санду в ответ заявила, что предоставить эти данные ведомство не может из-за начавшегося расследования — все документы изъяты полицией.

В конце марта по этому факту начал проверку Генинспекторат полиции, однако каких-либо подробностей по этому делу не сообщалось.

Кирилл Габурич скандал вокруг своих документов об образовании предпочитает не комментировать — на прямые вопросы журналистов обещает ответить позже. В эфире телепередачи In Profunzime на PRO TV он сообщил, что поступил в университет по документам, выданным в школе села Логанешты Хынчештского района.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

European Union 2026– Source: EP

Молдавские депутаты, включая вице-председателей парламента, находятся с визитом в Европарламенте

Делегация парламента Молдовы находится с визитом в Европарламенте. Депутаты обсуждают приоритеты европейской интеграции. Об этом 1 июня сообщил парламент. В делегацию вошли вице-спикеры Дойна Герман и Влад Батрынча, а также руководство 12 постоянных парламентских комиссий.

По данным парламента, визит проходит с 1 по 3 июня. Программа в Брюсселе, которую организовала Группа поддержки демократии и координации выборов, включает обсуждение прогресса Молдовы в процессе европейской интеграции и укрепления сотрудничества между парламентом Молдовы и Европарламентом.

В первый день визита депутаты встречаются с представителями Генерального директората по вопросам расширения и восточному соседству Европейской комиссии, Европейской службы внешних действий и Совета ЕС.

Также запланированы обсуждения с докладчиками Европарламента по Молдове, включая проект отчета о ситуации в стране и итоги недавней миссии в Молдове. Депутаты также проводят обмен мнениями с членами Делегации Комитета парламентской ассоциации Молдова–ЕС.

Отдельный блок визита посвящен институциональным последствиям переговоров о расширении ЕС.

Председатель юридической комиссии по назначениям и иммунитетам Вероника Рошка и глава комиссии по правам человека и межэтническим отношениям Григоре Новак участвуют в обсуждении итогового отчета миссии ОБСЕ/БДИПЧ по наблюдению за парламентскими выборами, которые прошли 28 сентября 2025 года.

По итогам визита парламент представит выводы и направления дальнейшего сотрудничества с Европарламентом в сфере поддержки демократии. В заключительной сессии выступят Дойна Герман и Влад Батрынча, а также вице-председатель Европарламента и румынский политик Николае Штефэнуцэ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: