Советник Зеленского рассказал о санкциях против Красносельского и угрозах со стороны Приднестровья (ВИДЕО)
2 мин.

Советник Зеленского рассказал о санкциях против Красносельского и угрозах со стороны Приднестровья (ВИДЕО)

В Киеве постоянно следят за ситуацией вокруг непризнанной ПМР и надеются, что власти в регионе не будут «играть в странную игру» и вовлекаться в военные действия против Украины. Киев рассматривает также вариант введения санкций против лидера Приднестровья Вадима Красносельского, о котором СМИ ранее писали, что он — гражданин Украины и неоднократно пересекал границу с украинским паспортом. Об этом советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк рассказал в интервью корреспонденту NM в Киеве. 

Подляк сказал, что в Украине по-прежнему рассматривают все сценарии связанные с Приднестровьем, в том числе вероятность [со стороны России] задействовать регион как плацдарм для боевых действий против Украины.

«У нас есть сценарное понимание того, как это может работать», — отметил советник.

Тем не менее Подоляк надеется, что и Кишинев, и Тирасполь «контролируют себя с точки зрения тех рисков, которые появятся в регионе, если Приднестровье захочет сыграть в очень странную игру».

Отвечая на вопрос о том, не рассматривает ли Киев возможность введения каких-либо санкций против руководства Приднестровья, Подоляк сказал, что такой вариант обсуждается.

«Такое решение будет принято чуть позже, и о нем все узнают. Мы предпочитаем говорить не в режиме ожидания, а в каком-то прагматичном подходе: будут решения — они будут озвучены и вступят в силу. Но такие меры рассматриваются, рассматриваются все риски по таким направлениям, в том числе риски, касающиеся определённых субъектов. Все эти решения в их отношении разрабатываются и будут приняты», — заявил советник.

Ранее журналисты-расследователи портала RISE Moldova писали, что у лидера Приднестровья Вадима Красносельского есть украинское гражданство, и он многократно пересекал украинскую границу по украинскому паспорту.

Целиком интервью Михаила Подоляка корреспонденту NM читайте тут:

«Мы понимаем, что для Молдовы есть чрезвычайные риски». Интервью NM с Михаилом Подоляком — советником президента Украины

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: