Максим Андреев, NewsMaker

Подробности инцидента у Penthouse. Активиста Григорчука отвезли в полицию, а депутата Сырбу в больницу


Гражданского активиста Павла Григорчука отвезли в комиссариат полиции после инцидента с депутатом-демократом Сергеем Сырбу. Сам депутат находится в Больнице скорой помощи, но, как сообщили NM врачи, его пока не госпитализировали.

В то время как Григорчук вел прямую трансляцию в Facebook об инциденте с Сергеем Сырбу, к нему подошла группа полицейских. Они сообщили, что на Григорчука поступило заявление, и пообещали рассказать подробности в полицейском участке, попросив поехать с ними.

«А почему вас так много? Он действительно представляет такую опасность?» — спросил у полицейских адвокат Григорчука Эдуард Руденко.

Как рассказал NM Руденко, в итоге девять полицейских сопроводили Павла Григорчука в комиссариат.

«Я так понимаю, что эта та месть, о которой говорили коллеги из ДПМ, которые хотели защитить Сергея Сырбу», — успел сказать Григорчук.

Сырбу после инцидента отвезли в Больницу скорой помощи.

Как рассказала NM пресс-секретарь Больницы скорой помощи Кристина Горя, депутат-демократ находится в нейрохирургическом отделении. Сейчас его обследуют врачи.

Как уточнила Горя, Сырбу пока не госпитализировали. Медики только выясняют, понадобится ли ему ложиться в больницу. Состояние депутата она назвала «стабильным», но не смогла уточнить, какие именно повреждения он получил и насколько они серьезны.

Горя пообещала, что позже врачи смогут по результатам обследования рассказать больше подробностей.

Напомним, ранее некоторые СМИ сообщили о том, что депутат Демпартии Сергей Сырбу госпитализирован с сотрясением мозга и находится в тяжелом состоянии, после того как его избил гражданский активист Павел Григорчук.

Сам Павел Григорчук сообщил NM, что инцидент произошел у кафе Penthouse, между ним и Сырбу произошла «перепалка», в ходе которой он дал демократу пощечину После этого из кафе вышли однопартийцы Сырбу и пообещали «разобраться» с Григорчуком.

Отметим, что 12 марта Павла Григорчука приговорили к условному сроку на четыре года по делу «группы Петренко». По словам адвоката Вадима Виеру, который представляет его интересы в ЕСПЧ, если Григорчука осудят после инцидента с Сырбу, то ему дадут уже реальный срок, но для этого должно быть окончательное решение суда. «До оглашения приговора он попадает под презумпцию невиновности», — отметил Виеру.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

president.gov.ua

«Систематический акт террора». Майя Санду осудила российскую атаку на Киев

Президент Молдовы Майя Санду опубликовала 1 августа сообщение, в котором осудила массированный удар России по Киеву. Она заявила, что Молдова «продолжает поддерживать Украину, которая уже более трех лет сопротивляется полномасштабному вторжению».

«День за днем Россия бомбит украинские города. Вчера — снова Киев: десятки погибших, в том числе дети. Это ежедневный, систематический акт террора. Пока Украина борется за сохранение мира в Европе, Молдова находится рядом с Украиной. Мы скорбим по вашим потерям», — написала Санду в соцсети X.

В ночь на 31 июля российские войска нанесли массированный удар по украинской столице. В результате атаки в городе рухнул подъезд девятиэтажного дома. По последним данным спасателей, погиб 31 человек. Среди погибших трое детей: двух, шести и 17 лет. Ранения получили 159 человек, в том числе 16 детей.

Местные власти объявили 1 августа днем траура в Киеве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: