Поголовный кодекс. Демократы займутся этикой и неподкупностью в своих рядах


На заседании Национального политического совета Демпартии, который прошел в гостинице Сodru вечером 12 апреля, были избраны новые вице-председатели политформирования. Кроме того, на совете приняли резолюцию о необходимости ввести одномандатную систему и отменить депутатскую неприкосновенность, а также утвердили кодекс этики и неподкупности, который станет обязательным для всех членов партии.

Заседание Национального политсовета ДПМ началось в 17.00 и длилось более двух часов. Организаторы встречи заметно усилили меры безопасности. Если во время празднования 20-й годовщины ДПМ представители СМИ могли находиться в холле отеля, то на этот раз журналистам не разрешили даже войти в здание.

У входа в Codru была установлена рамка металлодетектора. Через нее пришлось проходить даже туристам, живущим в отеле. На вопрос журналиста NM, почему не пускают даже в холл, один из сотрудников охраны сказал, что это зависит от того, «с какого вы канала?». Но подошедший к нему другой офицер службы охраны сообщил, что принято решение не пускать всех журналистов.

Когда заседание закончилось, лидер Демпартии Владимир Плахотнюк вышел к прессе. Он сообщил, что теперь у демократов появился кодекс этики и неподкупности. «ДПМ становится частью политической реформы в стране. Мы завершили внутреннее переустройство партии. ДПМ будет расти и становиться сильнее», — сказал Плахотнюк, отметив, что Демпартия стала первым формированием, утвердившим такой кодекс, и призвав остальных следовать их примеру.

Выступавший следом спикер парламента Андриан Канду объяснил, что кодекс должны будут соблюдать не только члены формирования, но и те, кого ДПМ делегировала на высокие государственные посты. Он рассказал, что, согласно кодексу, партия откажет в политической поддержке и будет наказывать тех, кто замешан в коррупционных скандалах, кого уличили в трудоустройстве на государственные должности родственников и тех, кто служит иностранным спецслужбам. Кроме того, по его словам, в Демпартии будут штрафовать за расистские и дискриминационные публичные высказывания.

Выступавшие отказались отвечать на вопросы журналистов, отметив, что это брифинг, а не пресс-конференция. О том, кого избрали вице-председателями и генеральным секретарем партии, демократы пообещали сообщить позже.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Одесской области на пляже в некогда популярном среди граждан Молдовы курорте Затока два человека погибли, подорвавшись на мине. Эту информацию украинским СМИ подтвердили местные правоохранители.

О гибели двух человек на пляже у моря для ТСН.UA сообщили в полиции Одесской области.

«Двое подорвались, оба погибли. Сейчас на месте работает следственная оперативная группа», — сообщили в местной полиции, не уточнив подробности о погибших.

Как сообщила «Думская», двое мужчин погибли во время купания в море в результате взрыва неизвестного предмета. Сейчас устанавливают их личности.

Следует отметить, что 5 июня в Одессе и Одесской области официально открыли 11 участков побережья Черного моря, где разрешено находиться гражданам. Речь идет о 10 пляжах в Одессе и пляже в селе Приморское Измаильского района.

На курортах Затока и Каролина-Бугаз, несмотря на открытие гостиниц и зон отдыха, посещать пляжи по-прежнему запрещено. Этот запрет будет действовать до завершения или отмены военного положения, а сейчас многие пляжи заминированы. К прибрежной полосе имеют доступ только военные и лица, выполняющие спецзадания.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: