Poliţia de Frontieră

Погранполиция сообщила о правилах въезда в Молдову с 1 октября

В Молдове с 1 октября будут действовать прежние правила въезда в страну. Иностранцы, прибывшие из стран «красной зоны», не смогут попасть в Молдову. Граждане Молдовы, приехавшие из стран с невысокими показателями заболеваемости коронавирусом, не обязаны находиться на 14-дневном карантине. Об этом 30 сентября сообщила Пограничная полиция.

По данным пограничников, с 1 октября сохранятся прежние ограничения при пересечении границы. В частности, иностранцам, приехавшим из стран «красной зоны», въезд по-прежнему запрещен. Исключения составляют: родственники граждан Молдовы, иностранцы, у которых есть долгосрочная виза или вид на жительство, иностранные студенты и преподаватели, представители дипмиссий, транзитные пассажиры. Также запрет не касается иностранцев, которые прибыли в Молдову по работе, что подтверждает рабочая виза, вид на жительство или другой документ, приглашение от молдавской компании или трудовой договор.

Иностранцы, приехавшие из стран «зеленой зоны», смогут въехать в Молдову без соблюдения карантина.

Граждане Молдовы, вернувшиеся из стран с высокими показателями заболеваемости COVID-19, должны будут находиться на 14-дневном карантине. Это касается и тех, кто выехал из стран «зеленой зоны», но проезжал транзитом через страны с большим числом инфицированных.

Минздрав каждые две недели обновляет список стран «красной зоны».

Пограничники также напоминают, что, несмотря на то, что Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении разрешила людям, находящимся на карантине, покидать страну, нарушать карантин по-прежнему запрещено. Это значит, что людей, которые нарушат карантинный режим и прибудут на границу, оштрафуют согласно законодательству.

Напомним, что минздрав недавно обновил список стран «красной зоны», в него вошли 62 государства, в том числе Украина, Румыния и Россия. В список стран «красной зоны» по-прежнему входят Франция, Чехия, Армения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Израиль, Австрия, Бельгия, Черногория и Португалия, Венгрия, Грузия и другие страны.

Ministerul Sănătății, Muncii și Protecției Sociale

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

tver24.com

В Молдове супермаркеты могут обязать указывать страну происхождения продуктов

В Молдове супермаркеты могут обязать указывать страну происхождения продовольственных товаров непосредственно на ценниках или на табличках рядом с продуктами. С такой инициативой выступил депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS), председатель парламентской комиссии по экономике Раду Мариан.

«С помощью этой инициативы мы хотим превратить повседневное действие — покупки продуктов — в инструмент поддержки национальной экономики», — заявил Мариан на брифинге 24 февраля.

По его словам, сейчас информацию о происхождении товара часто указывают мелким шрифтом на упаковке, поэтому покупателям трудно ее заметить. Кроме того, существует проблема псевдолокального брендинга, когда импортные товары выдают за местные.

Мариан предложил внести поправки в закон «О внутренней торговле». Согласно проекту, супермаркеты должны будут указывать страну происхождения продовольственных продуктов непосредственно на ценниках или на табличке рядом с товаром. Также допускается использование изображения флага страны, но только вместе с ее письменным названием.

По оценке автора инициативы, более наглядное указание происхождения товаров может увеличить продажи местных производителей на 5–15% в категории свежих продуктов. Новые требования будут распространяться только на магазины площадью более 50 кв. метров. За нарушение правил предусмотрены штрафы: от 3 тыс. до 6 тыс. леев для лиц, занимающих руководящие должности, и до 12 тыс. леев для юридических лиц.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: