Poliţia de Frontieră

Погранполиция сообщила о правилах въезда в Молдову с 1 октября

В Молдове с 1 октября будут действовать прежние правила въезда в страну. Иностранцы, прибывшие из стран «красной зоны», не смогут попасть в Молдову. Граждане Молдовы, приехавшие из стран с невысокими показателями заболеваемости коронавирусом, не обязаны находиться на 14-дневном карантине. Об этом 30 сентября сообщила Пограничная полиция.

По данным пограничников, с 1 октября сохранятся прежние ограничения при пересечении границы. В частности, иностранцам, приехавшим из стран «красной зоны», въезд по-прежнему запрещен. Исключения составляют: родственники граждан Молдовы, иностранцы, у которых есть долгосрочная виза или вид на жительство, иностранные студенты и преподаватели, представители дипмиссий, транзитные пассажиры. Также запрет не касается иностранцев, которые прибыли в Молдову по работе, что подтверждает рабочая виза, вид на жительство или другой документ, приглашение от молдавской компании или трудовой договор.

Иностранцы, приехавшие из стран «зеленой зоны», смогут въехать в Молдову без соблюдения карантина.

Граждане Молдовы, вернувшиеся из стран с высокими показателями заболеваемости COVID-19, должны будут находиться на 14-дневном карантине. Это касается и тех, кто выехал из стран «зеленой зоны», но проезжал транзитом через страны с большим числом инфицированных.

Минздрав каждые две недели обновляет список стран «красной зоны».

Пограничники также напоминают, что, несмотря на то, что Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении разрешила людям, находящимся на карантине, покидать страну, нарушать карантин по-прежнему запрещено. Это значит, что людей, которые нарушат карантинный режим и прибудут на границу, оштрафуют согласно законодательству.

Напомним, что минздрав недавно обновил список стран «красной зоны», в него вошли 62 государства, в том числе Украина, Румыния и Россия. В список стран «красной зоны» по-прежнему входят Франция, Чехия, Армения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Израиль, Австрия, Бельгия, Черногория и Португалия, Венгрия, Грузия и другие страны.

Ministerul Sănătății, Muncii și Protecției Sociale

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: о скандале с Кодексом парламента, мусорном кризисе в центре Молдовы и цене на первую черешню

Каллас в Кишиневе

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас прибыла в Кишинев и вместе с министром обороны Анатолием Носатым посетила подразделение Нацармии.

NewsMaker

В ходе двухдневного визита Каллас встретится также с руководством страны и примет участие в мероприятиях с представителями гражданского общества.

Скандал с Кодексом парламента

Парламентское большинство одобрило в первом чтении инициироdанный PAS проект Кодекса об организации и деятельности парламента. Документ, в частности, запрещает «политический туризм», ограничивает время выступления и обязывает депутатов выступать на заседаниях только на румынском языке. Законопроект возмутил оппозицию, которая обвинила PAS в попытке ввести цензуру в законодательном органе и заставить замолчать оппозиционные фракции. В знак протеста оппозиция покинула заседание.

Скандал вокруг МИД

Экс-посол Молдовы в Индии Анна Табан сообщила, что подала в суд на МИД и министра Михая Попшоя.

Она утверждает, что ее пытались связать с несуществующим уголовным делом, а затем подвергли дисциплинарному наказанию и уволили.

Выборы в Оргееве: продолжение

Суд Оргеева отменил решение Центризбиркома аннулировать регистрацию кандидата от партии «Демократия дома» на выборах мэра 17 мая. В партии заявили, что это решение «аннулирует неправомерное решение ЦИК», а лидер формирования Василе Костюк назвал его победой.

Дискриминация в Молдове

В Молдове по-прежнему сохраняется дискриминация при трудоустройстве и доступе к услугам. Об этом говорится в отчете за 2025 год Совета по вопросам равенства. Главные выводы — в материале «Квартиры не сдают «не молдаванам»?».

Гросу ответил Красносельскому

Спикер парламента Игорь Гросу раскритиковал предложение лидера Приднестровья Вадима Красносельского передать Тирасполю управление Фондом конвергенции: «Не доверяю. (…) Как может неконституционный орган управлять деньгами граждан Молдовы?»

Мусорный кризис в Цынцаренах

В центре Молдовы из-за конфликта вокруг полигона в Цынцаренах частному оператору заблокировали доступ к свалке. Это создало риск мусорного кризиса для 12 населенных пунктов. Министр окружающей среды Георге Хаждер обвинил в этом мэра Кишинева Иона Чебана. Подробности — в видеосюжете «Мусорный кризис в центре Молдовы?».

Кредиты подорожают?

Нацбанк Молдовы (НБМ) повысил базовую ставку с 5% до 6,5% годовых. НБМ намерен таким образом смягчить инфляционное давление, вызванное ростом цен на топливо из-за конфликта на Ближнем Востоке. О том, как решение Нацбанка отразится на кредитах и ценах и почему это решение раскритиковали — в материале «Нацбанк «перегибает палку»?».

Недвижимость в Молдове

В Молдове уже несколько кварталов подряд падают продажи жилья. Однако, как выяснил NM, используемые и широко обсуждаемые данные о продаже квартир не совсем корректны. Подробности – в материале «Обвала рынка недвижимости нет?».

Шоколадная фабрика в Молдове

Семья Ротару из села Вэсиены уже 14 лет развивает производство сладостей из какао и сухофруктов. В небольшом цехе вручную изготавливают около 80 видов продукции, которую продают и за границей.

Подробности — в видерепортаже «„Made in Moldova”: как шоколад из села Вэсиены покорил рынки Румынии и Болгарии».

Короткой строкой

В полиции сообщили, что тело Людмилы Вартик уже эксгумировали, и сейчас эксперты работают с материалами и новой судебно-медицинской экспертизой. В ближайшее время следствие получит отчет.

Согласно опросу румынской компании INSCOP, почти 72% жителей Румынии поддержали бы на референдуме объединение с Молдовой. Примерно столько же считают жителей Молдовы и Румынии одним народом.

На Центральном рынке Кишинева появилась первая черешня — по 350 леев за килограмм. А килограмм клубники стоит от 75 до 130 леев.

Кишинев тем временем готовится ко Дню Европы. Центральную площадь столицы, где откроется «Европейский городок» с выставками, стендами и презентацией спецтехники МВД и минобороны, на два дня перекроют.

Премия NM

Центр независимой журналистики и посольство Нидерландов объявили победителей конкурса Tulip Press Awards для журналистов, пишущих о правах человека.

Centrul pentru Jurnalism Independent Moldova

Премию в категории «Онлайн-пресса» получили журналисты NM Екатерина Дубасова и Ольга Гнаткова за материал «В тюрьму — за „оскорбления“, штраф — за чайлдфри. Как Приднестровье копирует российские законы и что с этим делать».

Что будет сегодня, 8 мая:

10:25 — Пресс-конференция Майи Санду и Каи Каллас.

15:00 — Заседание ЦИК.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: