Пока неизвестно, когда вступит в силу решение Израиля об отмене виз для граждан Молдовы


Пока неизвестно, когда вступит в силу решение об отмене виз для граждан Молдовы, принятое правительством Израиля накануне, уточнило сегодня в пресс-сообщении министерство иностранных дел и евроинтеграции Молдовы (МИДЕИ).

МИДЕИ со ссылкой на МИД Израиля сообщило, что правительство Израиля поручило компетентным ведомствам «в кратчайшие сроки» подготовить необходимые документы и механизм вступления в силу решения об отмене виз. Дата, начиная с которой молдавские граждане смогут ездить в Израиль без виз, будет объявлена позже.

Вчера, напомним, премьер-министр РМ Юрие Лянкэ написал на своей страничке в Facebook, что «граждане Молдовы смогут путешествовать в Израиль без виз с завтрашнего дня». Он выразил радость по этому поводу, рассказав, что об отмене виз ему сообщил по телефону израильский премьер Авигдор Либерман.

Молдова отменила визы для граждан Израиля в 2010 году.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

NM Espresso: компенсации получат не все, Додон готовит импичмент Санду, Чебан сдал тест на наркотики

Зимние компенсации

В Молдове нынешней зимой компенсации будут получать более 605 тыс. семей, 53% из которых, по словам министра труда и соцзащиты Натальи Плугару, могут рассчитывать на максимальную выплату — от 800 до 1000 леев. При этом в компенсациях отказали 178 тыс. семей, подавшим заявки. Министр также подчеркнула, что зимние компенсации остаются временной мерой.

Tudor Mardei | NewsMaker

Какую компенсацию вам предоставили, уже можно узнать в личном кабинете на платформе compensatii.gov.md.

Тариф на электроэнергию

НАРЭ считает, что пока нет поводов для роста тарифа на электроэнергию. Так регулятор прокомментировал информацию о возможном повышении тарифа из-за аварийных закупок по высоким ценам. В НАРЭ пояснили, что объем аварийных закупок составил всего 0,2% месячного потребления страны. И заверили, что говорить о каком-то влиянии такой мизерной доли на цены рано и необоснованно.

Ипотека и кредиты

Нацбанк снизил базовую ставку с 6% до 5% годовых, что приведет к снижению ставок по кредитам и депозитам в коммерческих банках. В НБМ считают, что это поможет «поддержать потребление и инвестиции» и снизить инфляцию. Но, как отметили эксперты, граждане «почувствуют эффект не сразу».

Молдова и ЕСПЧ

Молдова добилась «заметных результатов» в исполнении решений ЕСПЧ, закрыв 77% дел под надзором Комитета министров, заявила директор по правам человека Совета Европы Клэр Овей. Министр юстиции Владислав Кожухарь подчеркнул, что быстрое и полное исполнение решений ЕСПЧ «остается приоритетом» для Молдовы.

Молдова и СНГ

Парламент одобрил денонсацию еще трех соглашений в рамках СНГ, включая договор о безвизовом режиме, из-за чего теперь гражданам Таджикистана и Кыргызстана потребуется виза для въезда в Молдову.

Санду: Кипр

Президент Майя Санду в рамках официального визита на Кипр встретилась со своим кипрским коллегой Никосом Христодулидисом. Санду выразила надежду, что во время председательства Кипра в Совете ЕС Кишинев сможет добиться «заметного прогресса» на пути в Евросоюз.

X/Maia Sandu

Санду также присвоила специальное звание квестора начальнику Национального инспектората расследований Аркадию Катлабуге, мужу министра сельского хозяйства Людмилы Катлабуги.

Додон: импичмент Санду

Социалисты намерены инициировать процедуру импичмента президенту Майе Санду. Как утверждает лидер ПСРМ Игорь Додон, решение Санду назначить Дорина Речана и Нику Попеску спецпосланниками противоречит Конституции.

В администрации Санду заявили, что новые назначения Речана и Попеску полностью соответствуют регламенту, а заявления Додона — «необоснованные и безответственные».

Костюк с молоком в парламенте

Депутат от «Демократии дома» Василе Костюк принес на заседание парламента молоко и творог и потребовал заслушать главу ANSA по поводу изъятия из продажи местных продуктов с маркировкой «bio».

В PAS сказали, что агентство действовало «строго в рамках закона» и лишь потребовало исправить «некорректную маркировку», не запрещая продажу продукции.

Минобороны: Приднестровье, добровольная служба

Министр обороны Анатолий Носатый назвал «преувеличением» сообщения украинских СМИ о возможном усилении российской активности в Приднестровье. По его словам, спекуляции возникают из-за того, что конституционные власти не контролируют Левый берег, а постоянные учения и «дневные и ночные стрельбы» в регионе направлены на поддержку напряженности.

Тем временем в Молдове впервые планируют ввести добровольную военную подготовку для гражданских — мужчин и женщин. Как отметили в минобороны, это позволит всем желающим «выполнять миссию защитника страны, предусмотренную Конституцией».

Чебан и тест на наркотики

Мэр Кишинева Ион Чебан, продолжая тему наркотиков, решил пройти экспресс-тест на наркотики. Он рассказал, что в молдавских аптеках такие тесты не продают, а в других странах родители могут его свободно купить и сделать дома. При этом, как считает Чебан, в Молдове проблема наркотиков «ставит под угрозой здоровье наших детей и молодежи».

screenshot

Короткой строкой

В Молдове ужесточили правила владения оружием, а его учет переведут в цифровой формат.

Женщины с ограниченными возможностями, которые сталкиваются с насилием, смогут получить бесплатную юридическую помощь, позвонив на горячую линию в WhatsApp.

Хаотичная застройка на Чеканах: репортаж NM

Жители малоэтажного комплекса на Чеканах пятый месяц борются с застройщиком, который, на их взгляд, нарушает градостроительный план. Они утверждают, что после сдачи новостроек, десять домов погрузятся в тень, а узкие дороги не справятся с потоком машин 2 тыс. новых жильцов. Корреспондент NM побывала на месте и пообщалась с жильцами комплекса. Подробности — в видеорепортаже «Дома впритык и квартиры без солнечного света».

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: