Photo: NewsMaker

«Пока справляемся». Санду рассказала, сколько граждан Украины приехали в Молдову

За последние сутки границу Молдовы пересекли 25 тыс. граждан Украины. Об этом 25 февраля рассказала президент Майя Санду в эфире Moldova 1.

Санду рассказала, что молдавские власти заранее начали готовиться «к самому плохому сценарию» развития событий в Украине. «Мы запросили у международных учреждений помощь, которую сможем предоставить беженцам. Сейчас мы справляемся», — сказала она. По ее словам, за последние сутки границу Молдовы пересекли 25 тыс. граждан Украины. «Часть из них решила остаться, часть хочет уехать, но мы должны всем оказать первую помощь», — сказала она.

Президент подчеркнула, что молдавские контрольно-пропускные пункты работают в усиленном режиме. По ее словам, очереди возникают из-за того, что на украинской стороне тщательно проверяют тех, кто пытается уехать. «Мы ждем, что многие приедут. Мы пытаемся подготовиться», — сказала Санду.

Также она отметила, что в основном в Молдову прибывают женщины и дети.

Кроме того, Санду отметила, что не знает, сколько времени будет закрыто воздушное пространство Молдовы. «Сколько будет нужно, чтобы не подвергать опасности жизни авиапассажиров», — рассказала она.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдова передала Монако председательство в Комитете министров Совета Европы: Какие решения приняли в Кишиневе

Молдова 15 мая официально передала Княжеству Монако председательство в Комитете министров Совета Европы. Церемония прошла в Кишиневе по итогам министерской сессии с участием более 50 делегаций, включая 20 министров иностранных дел.

На совместной пресс-конференции глава МИД Михай Попшой заявил, что председательство Молдовы стало «возможностью продемонстрировать демократическую зрелость и твердую приверженность европейским ценностям». Он отметил, что за время председательствования в Кишиневе и Страсбурге провели более 40 мероприятий, а также «приняли несколько важных решений».

Генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе назвал главным результатом встречи решение о создании Специального трибунала по Украине. Он заявил, что «привлечение России к ответственности за агрессию становится все ближе».

Среди других решений — инструмент для борьбы с информационными манипуляциями и иностранным вмешательством, Кишиневская декларация о миграции и Европейской конвенции по правам человека, стратегия внешней политики Совета Европы и дополнительный протокол к Варшавской конвенции о конфискации имущества.

Министр иностранных дел Княжества Монако Изабель Берро-Амади заявила, что новое председательство будет направлено на «защиту всех через эффективную организацию для ответа на современные вызовы».

***

***

15 мая Молдова принимает 135-ю министерскую сессию Комитета министров Совета Европы во Дворце Республики. В Кишинев приедут более 50 делегаций, включая свыше 20 министров иностранных дел.

Сессия завершает председательство Молдовы в Комитете министров Совета Европы — второе с момента вступления страны в организацию (первое прошло в 2003 году). После этого председательство перейдет к Монако. Участники обсудят поддержку Украины, борьбу с дезинформацией и иностранным вмешательством, укрепление безопасности и демократической устойчивости, Демократический пакт для Европы и международное сотрудничество.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: