«Пока справляемся». Санду рассказала, сколько граждан Украины приехали в Молдову
1 мин.

«Пока справляемся». Санду рассказала, сколько граждан Украины приехали в Молдову

За последние сутки границу Молдовы пересекли 25 тыс. граждан Украины. Об этом 25 февраля рассказала президент Майя Санду в эфире Moldova 1.

Санду рассказала, что молдавские власти заранее начали готовиться «к самому плохому сценарию» развития событий в Украине. «Мы запросили у международных учреждений помощь, которую сможем предоставить беженцам. Сейчас мы справляемся», — сказала она. По ее словам, за последние сутки границу Молдовы пересекли 25 тыс. граждан Украины. «Часть из них решила остаться, часть хочет уехать, но мы должны всем оказать первую помощь», — сказала она.

Президент подчеркнула, что молдавские контрольно-пропускные пункты работают в усиленном режиме. По ее словам, очереди возникают из-за того, что на украинской стороне тщательно проверяют тех, кто пытается уехать. «Мы ждем, что многие приедут. Мы пытаемся подготовиться», — сказала Санду.

Также она отметила, что в основном в Молдову прибывают женщины и дети.

Кроме того, Санду отметила, что не знает, сколько времени будет закрыто воздушное пространство Молдовы. «Сколько будет нужно, чтобы не подвергать опасности жизни авиапассажиров», — рассказала она.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: