Полиция проверила очистные сооружения Кишинева
1 мин.

Полиция проверила очистные сооружения Кишинева

Национальный инспекторат расследований провел незапланированные проверки на очистной станции Кишинева и на предприятии, производящем спиртные напитки.

Проверку провели по распоряжению главы МВД Андрея Нэстасе. О каком именно предприятии идет речь, в релизе не уточняется. Указано лишь, что оно использует сырье без документов о его происхождении, и что якобы указывает на вредные отходы, сбрасываемые в реку Бык, что генерирует загрязнение окружающей среды.

Инспекторат расследований планирует выявить, были ли нарушения при управлении технологическим процессом, использовались ли химические вещества с сомнительной сертификацией, загрязняющие окружающую среду.

Напомним, с 29 августа в Кишиневе сохраняется едкий неприятный запах. В Apa-Canal Chisinau утверждают, что очистные сооружения работают в нормальном режиме и указывают, что причиной запаха могут быть отходы предприятий. Позже Apa-Canal Chisinau заявил, что у них есть два подозреваемых: спиртзавод Zernoff и компания Slavena Lux. В Apa-Canal Chisinau утверждают, что нашли в канализации около 3 тонн рыбных отходов. Обе компании  опровергают все обвинения.

Прокуратура также начала два уголовных расследования из-за неприятного запаха в Кишиневе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: