«Политическое заявление». Харунжен прокомментировал решение парламента признать незаконным его назначение генпрокурором


Генеральный прокурор Эдурад Харунжен, который все еще находится в больнице, прокомментировал решение парламента признать незаконным его назначение и попросить президента Игоря Додона отправить его в отставку. В интервью unimedia.info Харунжен заявил, что это политической решение, нарушающее закон.

По словам Харунжена, о законности его назначения на пост генпрокурора может высказаться только судебная инстанция, а сегодняшнее решение парламента — политическое.

«Трудно комментировать то, что происходит сейчас в парламенте. Но как юрист могу сказать, что на вопрос о законности или незаконности может ответить только суд. После моего назначения на пост генпрокурора высказались два суда — Высшая судебная палата и Конституционный суд. А то, что принял сегодня парламент, — это политическое заявление, которое нарушает несколько судебных решений», — заявил Харунжен, добавив, что выскажется более подробно, после того как увидит решение парламента в письменном виде.

newsmaker.md/rus/novosti/my-zashchishchaem-zakon-a-ne-genprokurora-fraktsii-dpm-i-partii-shor-otkazalis-gol-44838

Напомним, что сегодня парламент признал незаконным назначение Харунжена и просил президента отправить его в отставку. За такое постановление парламента проголосовали 56 депутатов Партии социалистов и блока ACUM. По мнению некоторых депутатов, это постановление позволит президенту Додону отправить Генпрокурора в отставку.

Депутаты от ДПМ и партии «Шор» отказались голосовать за признание незаконным назначения Харунжена. Фракция демократов покинула заседание парламента. Бывший министр юстиции, депутат Владимир Чеботарь заявил, что это незаконно, и его фракция обратится в Конституционный суд, если президент Игорь Додон подпишет отставку Харунжена. 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

New Rock Moldova на Великолепной Сцене Hidrocentral 

Воскресенье, 24 августа 2025 года, 19:30 с. Пятра, Оргеевский район – Храм Деметры, у реки Раут. После успеха первого фестиваля проект New Rock Moldova возвращается с новым масштабным музыкально-культурным событием в рамках проекта «Semiluna de Bronz».

Местом проведения станет поистине впечатляющий Храм Деметры, расположенный на берегу Раута. На одну ночь он превратится в яркую сцену света и звука, создавая атмосферу, которую невозможно забыть. 

Особое место занимает Великолепная Сцена Hidrocentral, открытая летом 2024 года. За короткое время она успела стать уникальным ориентиром в культурной жизни Молдовы: 

● площадкой для продвижения молодых талантов, которым редко предоставляется доступ к большим сценам; 

● пространством, соединяющим природу, историю и современность, идеально подходящим для концертов и мероприятий под открытым небом; 

● сценой, на которой органично сочетаются современное искусство и подлинные традиции. 

New Rock Moldova объединяет сообщество молодых артистов, сочетающих энергию западной музыки с аутентичной молдавской культурой и творческим потенциалом местных талантов. Это движение символизирует дух постмодернизма и стремление искать смысл жизни через искусство и музыку. 

Программа вечера: 

● Живые концерты групп: Shiver Haze, Re-Education, Weapon Guide, Drambuie, Dead Goose и Шоколадное мясо 
● Ярмарка местных мастеров – традиционная продукция, ремесленные изделия и кулинарные деликатесы из Пятры и окрестностей 

Общая информация: 

Дата: воскресенье, 24 августа 2025 г. 

Время: 19:30 – 23:00 

Место: с. Пятра, Оргеевский район – Храм Деметры, у реки Рăут 

Вход: свободный 

Транспорт: 200 леев 

Мероприятие организовано A.O. „Proiectul Casa Mare” в партнерстве с Primăria satului Piatra, A.O. „Clubul Tinerilor pentru Antreprenoriat Social” и АО «VRC-Moldova».

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: