Полицейских из Дубоссар, задержанных силовиками Тирасполя, освободили. Заявление молдавской делегации в ОКК
2 мин.

Полицейских из Дубоссар, задержанных силовиками Тирасполя, освободили. Заявление молдавской делегации в ОКК

Силовые структуры Приднестровья 15 июля задержали двух сотрудников полиции Дубоссарского района. Делегация Молдовы в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) осудила инцидент и начала принимать все меры для освобождения полицейских. Генинспекторат полиции 16 июля сообщил, что полицейских освободили, и они вернулись домой.

По данным делегации Кишинева в ОКК, приднестровские силовики остановили полицейских на дороге между селом Дороцкая и Григориополем. Сотрудников полиции Дубоссар принудительно увезли в Григориополь.

«Этот серьезный инцидент с задержанием двух сотрудников Инспектората полиции Дубоссар, произошедший в зоне безопасности во время работы ОКК, подчеркнул тот факт, что Тирасполь полностью игнорирует и миротворческую операцию на Днестре, и фундаментальные права человека. Молдавская делегация осуждает эти абсолютно незаконные действия и вместе с национальными властями приняла необходимые меры для выяснения обстоятельств дела и безоговорочного освобождения этих граждан», — говорится в заявлении Объединенной контрольной комиссии.

После этого, в 2:00 ночи 16 июля  Генинспекторат полиции сообщил о том, что полицейских освободили, и они благополучно вернулись домой.

«В результате действий органов, предпринятых, в частности, министерством внутренних дел, Генинспекторатом полиции и Инспекторатом полиции Дубоссар, наших коллег освободили. Власти продолжают расследование и выясняют причину их задержания», — говорится в сообщении полиции.

Напомним, это не первый инцидент с задержанием граждан Молдовы приднестровскими правоохранителями. В октябре 2020 года тираспольские силовики задержали четырех молдавских граждан, в том числе полицейского. Позже их освободили.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: