playtech.ro

Полиция объявила в розыск основателя компании Bismobil Kitchen

Обвиняемого в мошенничестве основателя компании Bismobil Kitchen Михаила Шарана, который 7 апреля сбежал из здания суда, объявили в национальный розыск. Информацию подтвердил глава Нацинспектората полиции Виорел Чернэуцяну.

Отметим, что, как сообщили 7 апреля адвокаты Шарана, 9 апреля мужчина должен был вернуться под предварительный арест в тюрьму № 13. Однако с 7 апреля его не могут найти. В результате правоохранители вынуждены были объявить его в национальный розыск.

Отметим, что Шаран сбежал из-под ареста 7 апреля во время заседания суда, на котором судьи удовлетворили ходатайство прокуратуры о замене домашнего ареста подозреваемого на тюрьму № 13. Не дождавшись решения суда, Шаран отправился в дендрарий, где сорвал с ноги электронный браслет, выбросил его вместе с пальто и скрылся.

По информации правоохранителей, Шаран скрылся в неизвестном направлении на автомобиле своего адвоката. Сейчас полиция разыскивает мужчину. При этом адвокаты Шарана утверждают, что тот не сбежал, а просто ушел домой, так как ему стало плохо. По их словам, полиция неверно истолковала действия Шарана, обвинив его в побеге, и ничей автомобиль он не угонял. Тем не менее адвокаты говорят, что не знают, где сейчас находится мужчина.

* * *

Напомним, что в Молдове 15 обманутых покупателей подали жалобы на Bismobil Kitchen. Выяснилось, что компания брала деньги за изготовление мебели, но не выполняла заказы и переставала отвечать на звонки клиентов, пытавшихся вернуть свои деньги. За один заказ компания Bismobil Kitchen брала от €5-7 тыс. Некоторые клиенты заплатили аванс, другие — всю сумму.

В Румынии десятки клиентов тоже подали в агентство по защите прав потребителей жалобы на Bismobil Kitchen. Салоны Bismobil Kitchen до некоторых пор были в Бухаресте, Яссах, Брашове, Клуж-Напоке, Тимишоаре, Сибиу, Констанце, Крайове, Орадее, Плоешть и Галаце.

Основателя компании Михаила Шарана задержали в Кишиневском аэропорту 19 января, когда он пытался покинуть страну. Сейчас он находится под домашним арестом, но прокуроры потребовали вернуть его в тюрьму, так как, по их информации, Шаран общался со свидетелями по делу о мошенничестве, пытаясь на них повлиять или даже запугать.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Игорь Чекан/NewsMaker

Мэр Кишинева запускает консультации по проекту бюджета на 2026 год, хотя бюджет-2025 так и не приняли

Мэр Кишинева Ион Чебан объявил о начале публичных консультаций по проекту муниципального бюджета столицы на 2026 год. При этом столичные власти до сих пор не утвердили бюджет на этот год.

«Мэрия Кишинева, в соответствии с законодательством, инициирует публичные консультации по двум проектам решений, имеющих важное значение для муниципия. Это проект решения об утверждении бюджета Кишинева на 2026 год и проект решения об утверждении и применении местных налогов на 2026 год», — написал Чебан в Facebook.

По его словам, консультации пройдут до 17 декабря. В них могут принять участие муниципальные советники, экономические агенты, эксперты, организации гражданского общества и другие заинтересованные стороны.

Отметим, Кишинев до сих пор не принял бюджет на 2025 год. Причиной кризиса стали глубокие политические разногласия между администрацией города и ключевыми фракциями в совете. ПСРМ увязывала свое голосование с требованием включить в бюджет расходы на компенсации за отопление для уязвимых слоев населения. В свою очередь PAS настаивала на увеличении финансирования для некоторых своих инициатив, включая создание групп продленного дня в школах, программы поддержки пожилых и малообеспеченных граждан, а также дополнительные ассигнования на образование и общественный транспорт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: