В Молдове полиция оштрафовала 24 человека из-за нарушения режима карантина
2 мин.

В Молдове полиция оштрафовала 24 человека из-за нарушения режима карантина

Правоохранительные органы оштрафовали 24 человека за нарушения режима самоизоляции, агрессию по отношению к врачам, и за то, что они указали неверные данные в эпидемиологических листах. Об этом сообщила министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну на брифинге, 22 марта.

Она также сообщила, что полиция оштрафовала 19 юридических лиц и 23 транспортных средства. Сумму штрафов она не назвала.

Думбрэвяну напомнила, что всего в Молдове зарегистрировано 80 случаев заражения коронавирусом, из которых 34 случая «импорта» (Италия, Великобритания, Франция, Чехия Швейцария, Украина и Россия) и 44 случая местного заражения.

В инфекционной больнице Тома Чорбэ 67 пациентов, из которых шесть в тяжелом состоянии. В столичной детской инфекционной больнице восемь пациентов в состоянии средней тяжести. В Республиканской клинической больнице — два человека, из которых один пациент в тяжелом состоянии и один в в состоянии средней тяжести.

Глава минздрава также отметила, что состояние беременной больной удовлетворительное и угрозы для ее будущего ребенка нет.

ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%.
Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:
• Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
• Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
• Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
• При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
• При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: