«Будем использовать информационные технологии». Как полиция будет выявлять нарушителей 9 Мая
2 мин.

«Будем использовать информационные технологии». Как полиция будет выявлять нарушителей 9 Мая

Глава Генинспектората полиции (ГИП) Виорел Чернэуцану в интервью NM рассказал, как полиция будет реагировать на использование запрещенной законом символики на мероприятиях 9 мая. По словам Чернэуцану, полиция для констатации нарушений применит, в том числе, информационные технологии.  

«Если будут единичные случаи, составить протокол, где это возможно, можно будет на месте. Там, где будет большое скопление людей, есть специальные информационные технологии, которые помогают нам констатировать правонарушение. Главное — задокументировать нарушение и установить, что существует доказательная база», — рассказал Чернэуцану.

Он также подчеркнул, что правоохранительные органы Молдовы обладают достаточным количеством техники  для этого. «Хочу заверить, что у нас есть достаточно техники и достаточно людей, которые будут документировать все правонарушения. Это не означает, что будут немедленно выписывать штраф. Его могут наложить позже. Главное — задокументировать нарушение и установить, что существует доказательная база», — сказал глава ГИП. 

Полный текст интервью с Виорелом Чернэуцану выйдет на NM завтра. 

***

Напомним, 21 апреля вступил в силу запрет на использование символов военной агрессии. Это касается символов V и Z, используемых российскими войсками на войне в Украине,  а также георгиевской ленты.

Согласно закону, нарушителей будут наказывать штрафом от 4, 5 тыс. до 9 тыс. леев или от 30 до 60 часов неоплачиваемой работы на благо общества для физических лиц. Для юридических лиц и лиц, занимающих ответственные должности, предусмотрены штрафы от 9 тыс. до 18 тыс. леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: