rtr.md

Полиция продолжит Dialog. Как правоохранительные органы будут обеспечивать порядок во время протеста 1 июля


На очередном протесте оппозиции, который должен пройти в Кишиневе завтра, 1 июля, полиция намерена поддерживать общественный порядок, в том числе с помощью службы Dialog, которую сформировали из патрульных полицейских. Они будут находиться непосредственно среди протестующих и при необходимости гасить опасные ситуации исключительно с помощью диалога, сообщает Генинспекторат полиции (ГИП). 

Сотрудников службы Dialog будет легкко узнать по синей жилетке с надписью DIALOG, их также обеспечат видеокамерами, записи с которых, во информации ГИП, помогут при необходимости восстановить ход событий. Кроме того, на площади Великого национального собрания и прилегающих к ней улицах Пушкина и Бодони полиция разобьет четыре палаткии службы Dialog, в которых, кроме прочего, можно будет получить медпомощь и стакан воды.

ГИП также предупреждает, что в связи с протестом будет перекрыто движение в центре столицы, а общественный транспорт перенаправят на соседние улицы. Участников протеста полиция призывает воздержаться от любых незаконных действий.

Впервые новый «диалоговый» способ общения с протестующими полиции опробовала на акции протеста 24 июня. Как сообщил тогда замначальника ГИП Георге Кавкалюк, задача новой полицейской службы Dialog — наладить непосредственное общение между полицией и протестующими.

newsmaker.md/rus/novosti/tsik-otmenil-rezultaty-mestnyh-vyborov-v-kishineve-povtornogo-golosovaniya-ne-bude-38062
 

Оппозиция начала протестные акции, после того как суд отменил результаты выборов мэра Кишинева, в которых победил лидер партии «Платформа Достоинство и правда» Андрей Нэстасе. Вчера, 29 июня Центризбирком на основании решения суда окончательно аннулировал результаты выборов в Кишиневе и принял решение завершить избирательный процесс (то есть повторного голосования не будет). Таким образом, кишиневцы смогут избрать мэра только на очередных местных выборах в 2019 году.

После этого лидеры оппозиции заявили, что будут треббовать уголовной ответственности для судей, отменивших выборы, и призвали всех выйти на протест 1 июля.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Приднестровье: Тирасполь обвиняет Кишинев в «рэкете»/«Представитель Южной Осетии» снова в регионе

С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе, и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят?
NewsMaker рассказывает о главных новостях региона:

Экономические агенты из Приднестровья будут платить налоги с 1 сентября Правительство одобрило поэтапное введение НДС и акцизов на товары, импортируемые из Приднестровья. С 1 сентября сборы затронут алкоголь, табак, икру, парфюмерию, ювелирные изделия, меха и автомобили. Премьер Василе Тофан назвал это «справедливой мерой», отметив, что собранные деньги пойдут на поддержку жителей левого берега — систему здравоохранения, школы, пенсии и соцпомощь. Министр финансов Виктория Белоус пояснила, что речь идёт о товарах, «которые не являются предметами первой необходимости». С 1 января 2027 года список пополнят нефтепродукты, металлы и минералы, с 1 апреля — газ и электроэнергия. Полная интеграция налогового режима запланирована к 2030 году. Тирасполь назвал решение новым этапом «экономической блокады» и обвинил Кишинёв в «политическом рэкете». В непризнанной администрации заявили, что собранные средства не пойдут жителям левобережья, а ответственность за рост напряжённости лежит на молдавской стороне.

«Представитель Южной Осетии» снова в Тирасполе, несмотря на запрет на въезд в Молдову Тем временем в Тирасполе вновь появился представитель Южной Осетии Виталий Янковский, которому с января запрещён въезд в Молдову на пять лет. Он встретился с Вадимом Красносельским, обсудили сотрудничество трёх непризнанных образований. Пограничная полиция ранее подтвердила, что Янковский не пересекал контролируемые пункты пропуска. В МВД не исключают, что он въехал под другим именем или незаконно.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: