Полиция прокомментировала инцидент с представителями PACE, вылившими зеленку на вице-председателя Сынжерейского района

Полиция проводит уголовное расследование инцидента, во время которого представители партии «Строим Европу дома» (Partidul Acasă Construim Europa — PACE) облили «зеленкой» вице-председателя Сынжерейского района Тудора Тутунару. Об этом 7 апреля сообщила NM пресс-секретарь Инспектората полиции Сынжерей Ина Москалюк.

Как рассказала Москалюк, 6 апреля в 18:15 в Инспекторат полиции Сынжерей поступило сообщение о том, что вице-председателя района Тутунару облили спиртовым раствором зеленого цвета.

Прибыв на место, полиция установила, что три представителя политической партии PACE вместе с председателем территориального подразделения партии пришли к дому вице-председателя Сынжерейского района.

Когда Тутунару вышел во двор своего дома, представители PACE вылили ему на голову «зеленку». Свои действия они объяснили тем, что Тутунару вакцинировался от коронавируса, тогда как, согласно минздраву, на этом этапе вакцинируют медработников и пожилых людей.

Полиция начала уголовное расследование для выяснения обстоятельств инцидента, сообщила Ина Москалюк.

Напомним, лидер партии Георге Кавкалюк заявил, что представители его партии таким образом выразили протест от имени всего народа из-за того, что Тутунару вакцинировался препаратом от Pfizer. «Это действие мы совершили, чтобы пометить этого человека без совести зеленкой, которая является символом медработников, использующих ее ежедневно в лечении пациентов. (…) PACE политически наказывает непослушных чиновников, отдает должное врачам, пожилым людям и всему народу! Это произойдет со всеми чиновниками, которые, злоупотребляя своим положением, сделают прививки раньше врачей, пожилых людей и народа!» — написал Кавкалюк. В видеообращении он призвал граждан всех районов, которые знают о подобных случаях вакцинации чиновников, сообщить об этом PACE. «Мы приедем и поступим с ними так же», — сказал Кавкалюк.

Представители партии «Платформа Достоинство и правда» (DA), в которой состоит Тутунару, осудили действия PACE. Депутат от DA Алина Спэтару назвала это «правосудием Кавкалюка» и «ножом в спину». Депутат отметила, что в результате этих действий Тутунару может ослепнуть, так как спиртовой раствор попал ему в глаза.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МВД ПМР

В Приднестровье ужесточили наказание за оскорбления: подростков с 14 лет смогут штрафовать и лишать телефонов

В Приднестровье за оскорбления, в том числе в интернете, будут привлекать к ответственности с 14 лет. Нарушителям грозят штрафы, а за повторные оскорбления в сети у них смогут конфисковать телефон или другое устройство. Кроме того, в регионе ввели ответственность за клевету в интернете: за это смогут назначать штраф, арест или общественные работы. Об этом 13 мая сообщил местный парламент непризнанного ПМР.

Как сообщили в Тирасполе, местный парламент принял поправки в кодекс об административных правонарушениях. Согласно изменениям, за оскорбления, в том числе в интернете, теперь будут наказывать с 14 лет. Штрафы составят от 1,5 тыс. (около 1,6 тыс. леев) до 3,1 тыс. приднестровских рублей (около 3,4 тыс. леев). За повторные нарушения санкции превысят 4 тыс. рублей (около 4,3 тыс. леев).

В статье об оскорблениях отдельно прописали наказание за оскорбление педагогов, в том числе онлайн. В таких случаях ответственность также наступит с 14 лет, а штраф может достигать 3 тыс. рублей (примерно 3,2 тыс. леев).  

В ведомстве также сообщили, что за повторные оскорбления в интернете правоохранители смогут конфисковать телефон или другие устройства. Если устройство уже продали, будут изымать сумму, равную его стоимости.

Ответственность за интернет-клевету будет наступать с 16 лет. Нарушителям грозит штраф, арест или неоплачиваемые общественные работы.

За побои и легкие телесные повреждения подростков также будут привлекать к отвественности с 14 лет.

В Тирасполе сообщили, что одной из причин разработки законопроекта стали случаи травли школьников и учителей, которые получили широкий резонанс в регионе. Новый закон вступит в силу через 14 дней после того, как документ подпишет лидер региона Вадим Красносельский и его официально опубликуют.

Напомним, о планах ввести штрафы за оскорбления в интернете в Приднестровье сообщали еще в начале февраля 2026 года.

Непризнанное Приднестровье существует уже больше 30 лет, по-прежнему оставаясь серой правовой зоной Молдовы. И пока Кишинев готовится к вступлению в Евросоюз, Тирасполь продолжает вводить новые репрессивные законы против местного населения. За последние девять лет в регионе уже стали привычными аресты и уголовные дела за посты в Facebook и любое мнение, неудобное де-факто властям.

NewsMaker в новом проекте вместе с юристами и политологами разбирался, как Приднестровье все это время вдохновлялось российскими законами, и что с этим пока удается – или не удается – сделать Кишиневу и международному сообществу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: