Полиция сообщила о нарушениях с участием иностранцев в Молдове

В Молдове за последнюю неделю участились нарушения общественного порядка и ДТП с участием иностранцев. Об этом 3 марта сообщил глава Генинспектората Виорел Чернэуцану. 

Согласно представленным данным, в Молдове за последнюю неделю произошло 20 инцидентов с участием иностранцев.

В частности, произошел один инцидент с повреждением автомобиля.

В то же время полиция зарегистрировала семь конфликтных ситуаций. В двух из них участвовали 66 беженцев, недовольных условиями размещения в гостинице «Космос» и в административном здании Центрального рынка.

Также два иностранца сообщили о пропаже телефонов, четверо — об утере документов.

«В этой связи со вчерашнего дня мы усилили меры профилактики и контроля. Это касается и обеспечения общественного порядка, и соблюдения правил дорожного движения. Независимо от статуса нарушителя и обстоятельств, при которых были совершены нарушения, каждый гражданин должен соблюдать законы РМ», — сказал Чернэуцану, отметив, что по всем нарушениям полицейские составили протоколы.

Глава Генинспектората полиции сообщил, что на всех КПП страны полицейские будут оповещать граждан о правилах соблюдения общественного порядка и правилах на дорогах. А С 4 марта полицейские будут раздавать брошюры с этой информацией.

Ежедневно в районах страны работают 3-5 тыс. полицейских.

Чернэуцану призвал центральные и местные органы наладить эффективное общение с иностранными гражданами, чтобы информировать их о рисках, правах и последствиях нарушений законодательства Молдовы.

В то же время глава IGP обратился к иностранным гражданам, прибывающим в Молдову.

«Уважаемые граждане. Мы готовы принять вас, чтобы оказать всю необходимую помощь в эти тяжелые моменты. Полиция Молдовы поддерживает вас, и вы можете круглосуточно рассчитывать на нашу помощь. Ежедневно мы получаем сообщения с благодарностью в адрес Молдовы за ту помощь, которую граждане получают от полиции, пограничников и сотрудников других подразделений МВД. Чтобы в эти сложные моменты сохранять безопасность, убедительно просим вас соблюдать правила дорожного движения и общественный порядок. Законы Молдовы едины для всех. А полиция готова обеспечить безопасность всем гражданам. Давайте будем едины в это трудное время и будем уважать друг друга», — призвал Чернэуцану.

Следует отметить, что чуть ранее мэр Кишинева Ион Чебан призвал сотрудников МВД усилить меры безопасности в Кишиневе из-за инцидентов с участием прибывших в столицу беженцев. «В этот период есть люди, которым действительно нужна помощь, но есть и люди, которые очень наглые. Есть люди, которые ведут себя неадекватно», — сказал мэр. По словам главы управления здравоохранения Бориса Гылки, в местах, где размещают беженцев, зарегистрировали случаи вандализма.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Abaca Press / Sipa USA / ТАСС

Во Франции и Испании из-за лесных пожаров эвакуировали более 270 тыс. человек

Во Франции и Испании продолжаются масштабные лесные пожары. Власти обеих стран расширяют зоны эвакуации, поскольку взять огонь под контроль пока не удается. В общей сложности свои дома вынужденно покинули более 270 тыс. человек, передает Русская служба BBC.

В Испании наиболее сложная ситуация сложилась в районе Мадрида. Глава регионального управления чрезвычайных ситуаций Карлос Новильо сообщил, что пожар находится «в самом разгаре» и его масштабы «превышают возможности пожарных бригад». Огонь распространяется в сторону муниципалитетов Робледо-де-Чавела и Фреснедильяс-де-ла-Олива, которые расположены к западу от столицы.

«В этом районе невозможно бороться с огнем, поэтому принимают оборонительные меры», — сказал Новильо.

Ранее власти Испании объявили режим чрезвычайного положения, а глава мадридского сообщества Исабель Диас Аюсо назвала нынешний пожар «самым страшным в истории региона».

Представители МВД Испании сообщили, что к утру 26 июля из столичного региона и провинции Авила эвакуировали более 60 тыс. человек. Журналисты AFP и испанских СМИ уточнили: всего число эвакуированных в стране превысило 70 тыс.

Из-за пожаров также приостановил работу мадридский комплекс дальней космической связи — один из трех наземных комплексов, которые обеспечивают связь NASA с космическими аппаратами.

Власти призвали жителей по возможности не выходить на улицу из-за сильного задымления. Чиновники рекомендовали соблюдать особую осторожность детям, пожилым людям, беременным женщинам, а также людям с заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Жителям советуют держать окна и двери закрытыми, чтобы дым не попадал в помещения.

Во Франции власти распорядились полностью эвакуировать жителей и туристов с мыса Кап-Ферре на юго-западе страны. Опасность также угрожает населенным пунктам в департаменте Жиронда, где из-за сильного ветра огонь может распространиться в сторону Бордо.

По данным МВД Франции, около трех часов ночи приняли решение об эвакуации семи городов, где проживают около 60 тыс. человек. Всего во Франции из-за лесных пожаров эвакуировали около 200 тыс. человек.

Корреспондент BBC Хью Скофилд отмечает, что ситуация остается крайне сложной: продолжительная жара и засуха создали благоприятные условия для распространения огня, дождей в ближайшие дни специалисты не ожидают, а синоптики прогнозируют дальнейшее повышение температуры.

По последним данным, во Франции и Испании из-за лесных пожаров эвакуировали более 270 тыс. человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: