В Лондоне полиция задержала основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Это произошло сразу после того, как посольство Эквадора в Великобритании, в котором Ассанж провел последние семь лет, отказало ему в убежище, передает ВВС.
В полиции заявили, что арест произошел в здании посольства, как только Ассанжа лишили убежища. Поводом для задержания стал ордер, выданный судом еще в 2012 году. Сейчас Ассанж находится под стражей в полицейском участке в центре Лондона, где останется до того, как предстанет перед Вестминстерским магистратским судом.
Джулиан Ассанж основал сайт WikiLeaks в 2006 году. Он опубликовал тысячи сверхсекретных документов о коррупции, скандалах, обороне и дипломатии во многих странах мира, включая США, Ирак и Афганистан.
Ассанж укрылся в посольстве Эквадоры, чтобы избежать экстрадиции в Швецию по делу о сексуальном насилии. Сам он считает, что оттуда его экстрадируют в США, где основателя Wikileaks обвиняют в публикацию секретных документов Госдепа в 2010 году.
При этом дело Ассанжа в Швеции было прекращено в 2017 году, но в Великобритании его обвиняют в нарушении условий освобождения под залог.