tv8

Полиция возбудила три уголовных дела по факту избиения школьницы на Чеканах

Полиция возбудила три уголовных дела в связи с избиением школьницы на Чеканах. Об этом на заседании муниципальных сл ужб 15 февраля сообщил глава полиции Кишинева Лилиан Лука. В мэрии потребовали, чтобы школьниц, участвовавших в нападении, исключили из лицеев.

«Полиция возбудила три уголовных дела в связи с избиением. Нападавшие ответят по закону. Сейчас расследование на этапе документирования, полицейские допрашивают школьников», — заявили в полиции.

Мэр Ион Чебан потребовал, чтобы нападавших исключили из лицеев. «Если не вмешаться в ситуацию, такие случаи будут повторяться. Виновные должны ответить по закону, их нужно исключить из школ. Пусть они убирают туалеты в школах и трудятся на благо общества. Насколько мне известно, это не первый случай с участием этих же людей», — заявил Чебан.

Напомним, 5 февраля на Чеканах произошла драка: несколько девушек избили несовершеннолетнюю, а фотографии и видео выложили в соцсети. Полиция установила личности нападавших — ими оказались 13-16 летние ученицы столичных лицеев «Олимп», «Джинта Латинэ» и лицея имени Березовского.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Александр Миридонов, Коммерсантъ

СМИ: Медведев стал главным редактором школьного учебника обществознания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев стал главным редактором линейки учебников обществознания для 9–11 классов, сообщает Meduza.  

Замминистра просвещения Ольга Колударова рассказала, что Медведев участвовал в работе над учебниками на всех этапах — вносил постраничные комментарии, предлагал правки и редактировал материалы. По ее словам, его участие повлияло не только на финальную версию учебника, но и на обновленные федеральные стандарты и учебные программы.

По данным источника, над созданием учебников трудились также юристы, экономисты, историки и социологи.

Как сообщает BBC, разработку нового учебника обсуждали с 2024 года. Инициатором выступил помощник президента Владимир Мединский, который указан в издании как руководитель авторского коллектива. О роли Медведева ранее не сообщали.

Напомним, что Медведев в последние годы известен резкими публикациями в своем Telegram-канале, где он допускал агрессивную риторику и призывы в контексте войны. При этом, по данным российских СМИ, Telegram практически недоступен в России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: